Количество детей, заболевших менингитом в Тюмени, продолжает расти

Тюмень • Разделы    — Здоровье
Фото: Ирина Шарова

Число заболевших детей менингитом в Тюмени продолжает расти. На сегодняшний день в больнице находятся 44 ребенка, у которых подтвердили энтеровирусную инфекцию. Напомним, днем ранее с таким диагнозом были госпитализированы 38 маленьких пациентов.

Однако, несмотря на эти данные, врачи уверяют, что повода для паники нет – болезнь носит сезонный характер.

– В этом году отмечается подъём заболевания энтеровирусной инфекции с проявлениями менингита. Каждые 3-4 года в летне-осенний период фиксируется рост заболевания, потому как появляются новые варианты подвида вируса. Чаще болеют дети дошкольного возраста – это связано с тем, что они впервые сталкиваются с данным подвидом вируса. В детских учреждениях города проводятся мероприятия по предупреждению распространения инфекции. Групповой заболеваемости при этом нигде не отмечено, – прокомментировали в департаменте здравоохранения.

И действительно, по последним данным, с мая в инфекционную больницу попало свыше 200 человек. Большинство из них – несовершеннолетние.
Только из села Тюнево Нижнетавдинского района серозный менингит подтвердился у более 20 детей. Тогда родители были уверены, что вирус их малыши подхватили в местном детском саду. Однако случаи заболевания были зафиксированы не только в области. На прошлой неделе Роспотребнадзор сообщил, что в больницу с менингитом попали дети из 11 дошкольных учреждений города.

О признаках заболевания, последствиях и профилактике – читайте в
предыдущем материале 72.ru.

Юлия Мальцева

72.ru

=Материал опубликован 27.07.2017