Сургутские огнеборцы проверяют готовность школ к учебному году

Сургут • Разделы    — Развитие, методики
Фото с сайта in-news.ru

Специалисты проводят инструктажи о мерах пожарной безопасности в быту и по действиям в случае возникновения возгорания.

В Югре с целью обеспечения пожарной безопасности образовательных организаций всех типов и видов к новому учебному году проходит очередная профилактическая операция «Школа». Первого сентября, отправляя своих детей в школу родители должны быть уверены, что здоровью и безопасности их ребенка ничего не угрожает. Для сотрудников МЧС это также является важнейшей задачей. Во время проведения акции в Сургуте спасатели совместно с руководством учебных заведений проводят большую работу, сообщает пресс-служба Сургутского пожарно-спасательного гарнизона.

Огнеборцы в первую очередь проверяют источники наружного противопожарного водоснабжения – подъезды и подходы к гидрантам, а также их исправное состояние. Помимо этого, специалисты проводят инструктажи о мерах пожарной безопасности в быту и по действиям в случае возникновения возгорания, а также пожарно-тактические занятия и практические тренировки по эвакуации при возникновении чрезвычайной ситуации.

Например, на базе МБОУ СОШ № 26 личным составом 41 ПСЧ 1 ОФПС провели практическую тренировку по эвакуации. Легенда была такая: на приемно-контрольный прибор, находящийся на вахте, поступил сигнал о том, что сработала пожарная сигнализация в помещении пищеблока на первом этаже. Вахтер немедленно оповестила пожарную охрану и ответственного по школе. Благодаря слаженным действия коллектива, исправной системе оповещения людей о пожаре и свободным путям эвакуации все покинули здание в кратчайшее время.

Такие тренировки проводятся во всех школах, чтобы вовремя выявить нарушения, которые могут стать причиной травмирования или гибели при движении по путям эвакуации.

Валерия Ветрова

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 27.07.2017