Дорогая, я с тобой: в Тюмени растёт число отцов, одобряющих партнёрские роды

Тюмень • Разделы    — Роды
Фото: Анна Луппова

Совместные роды – практика для Тюмени не новая. Некоторые отцы настаивают на присутствии при моменте появления на свет их ребенка, другие категорически отказываются от участия в столь значимом событии. А некоторые женщины считают, что муж на родах не нужен совершенно.

При этом за первое полугодие 1074 тюменских семейных пары решились на такой шаг. Об этом корреспонденту 72.ru рассказала главный врач ГБУЗ ТО «Перинатальный центр» Ирина Кукарская.

– В целом по городу это довольно хороший показатель: ещё несколько лет назад приверженцев совместных родов едва ли насчитывалось несколько десятков. Решаются на роды вдвоём как молодые пары, так и будущие родители среднего возраста, – уточнила Ирина Кукарская.

С 1 января по 1 июля 2017 года в тюменском перинатальном центре родились 1961 мальчик и 1905 девочек. Случаев появления на свет двоен зафиксировано 96 и ещё одна семья пополнилась сразу на три малыша.

Есть ли ограничения и обязательные условия для партнёрских родов

Принять участие в партнерских родах может беременная, состоящая на учете в женской консультации, и её муж. При этом врачи допустят в родильный зал главу семьи только в том случае, если беременность протекала благополучно, без патологий.

Также необходимо наличие в перинатальном центре индивидуальных родильных залов. В послеродовом отделении роженица вместе с мужем по желанию размещаются в отдельной палате совместного пребывания с ребёнком.

Что ещё нужно знать о совместных родах

О своём желании рожать вдвоем нужно сообщить при поступлении в роддом дежурному врачу в приёмном покое. Будущий отец должен в обязательном порядке предоставить свежие результаты о прохождении флюорографии, а в родильном зале находиться исключительно в сменной одежде и обуви.

– Данная услуга предоставляется бесплатно по полису ОМС. Всего за первые шесть месяцев текущего года в учреждениях родовспоможения тюменского региона прошло 10 295 родов, около 10% из которых – партнёрские, – сообщила 72.ru и.о. пресс-секретаря областного департамента здравоохранения Ирина Бердюгина.

Екатерина Бурлева

72.ru

=Материал опубликован 24.07.2017