Спиннер: средство от нервов или новая молодежная субкультура?

Сургут • Разделы    → ШкольникиПодростки

Даже самый далекий от интернета человек уже знает про новую популярную среди детей и молодежи игрушку. Соцсети переполнены видео, где пользователи делают разнообразные трюки со спиннером, а элитные ювелирные бренды выпускают эти игрушки из золота с бриллиантами стоимостью свыше миллиона рублей. Газета The New York Times уже успела окрестить спиннер «хула-хупом поколения Z». Роспотребнадзор на днях заявил, что собирается проверить возможное влияние этих игрушек на здоровье детей. «Сургутская трибуна» решила разобраться, что это за новое увлечение и действительно ли кручение спиннера помогает успокоить нервы?

Ване Игнатовичу всего семь лет. Он долго рассказывает мне про то, как играет в Overwatch или CS:GO, какие у него любимые в этих играх персонажи и оружие. А затем достает из кармана небольшой синий подшипник.

- Спиннер? – спрашиваю я, до этого только прочитав о новой игрушке в соцсетях.

- Да. Хочешь попробовать? - предлагает мне Ваня.

Казалось бы, стоило вежливо отказаться, ведь вроде бы уже перерос подобные «вирусные» вещи. Но я беру маленькую пластмассовую игрушку, напоминающую по форме листок клевера, зажимаю большим и указательным пальцами и раскручиваю. Черт возьми, это затягивает! Через пару минут я уже выкладываю видео со спиннером в «Инстраграм» и «ВКонтакте»...

Давно забытое старое

Спиннеры придумали еще в начале 1990-х годов. Газета The Guardian пишет, что авторство принадлежит американскому инженеру-химику Кэтрин Хеттингер, она придумала его для своей дочери, с которой не могла играть из-за того, что страдала заболеванием, которое вызывает синдром патологической мышечной утомляемости.

В 1999 году американка запатентовала свое изобретение, однако дальше дело не пошло. Крупные производители игрушек отказывались выпускать спиннеры, а в 2005 году у Хеттингер истек срок патента. Денег на его продление у нее не было. В дальнейшие годы маленькие компании выпускали спиннеры в качестве терапевтических устройств для детей с синдромом дефицита внимания и аутизмом. Но до конца 2016 года ими никто особо не интересовался.

Новая волна популярности пришла к спиннерам после публикации журнала Forbes в декабре прошлого года. Издание назвало спиннеры «обязательной офисной игрушкой в 2017 году». Самое интересное, что тогда имелись в виду игрушки ценой от 139 долларов. Те спиннеры назвали «айфонами среди игрушек». К весне 2017 года спиннер стал одним из самых популярных запросов в Google. Особая проблема со спиннерами была в школах, где дети обменивались и продавали их друг другу. В некоторых американских школах спиннеры оказались под запретом, так как мешали проведению уроков.

Сургутский маркетолог Ярослав Алексеев уверен, что подобно игрушкам нулевых годов спиннеры могут создать вокруг себя целую субкультуру. И российские предприниматели, даже самые далекие от подобного производства, могли бы подхватить тренд.

- В середине 2000-х были популярны фингерборды, которые даже сумели образовать вокруг себя субкультуру. Возможно, похожая судьба ждет и спиннеры. Эту популярность можно объяснить тем, что современные школьники, проводящие свое время за смартфонами и планшетами, получили игрушку, которая не похожа на уже упомянутые устройства. В настоящее время наценка на спиннеры относительно высока, что позволяет даже наладить производство в России. Но китайские спиннеры будут все же иметь доминирующую долю на рынке. Возможно, производством спиннеров стоит заняться мастерским по производству охотничьих ножей, столовых приборов, - говорит Ярослав Алексеев.

Вместо валерьянки

На днях Роспотребнадзор решил проверить, существует ли негативное влияние игрушки на детей и подростков. По мнению ведомства, в России развернулось «агрессивное продвижение» новой моды среди молодежи.

- Учитывая тревогу родительского и преподавательского сообществ, Роспотребнадзор совместно с научно-исследовательскими организациями в сфере охраны здоровья детей и подростков изучит влияние спиннеров на здоровье детей. В том числе возможные негативные последствия, – пообещали в ведомстве.
Заключение Роспотребнадзора может стать первым документом, научно обосновывающим влияние спиннеров на психику человека.

- Есть только различные экспертные и неэкспертные мнения, которые пока никак не подтверждены. Можно предположить, что если у человека присутствует беспокойство или психическое возбуждение, то моторная активность – кручение данной игрушки в руках, например, ведет к эмоциональной разрядке, - считает старший научный сотрудник Института психологии РАН Мария Падун.

Пока я изучал информацию о спиннерах в интернете, мне в личные сообщения стали писать те, кто посмотрел мое видео с игрушкой:

- И ты туда же. В чем смысл этой штуки?

Сам не знаю. Но затягивает...

Сургутская трибуна
Никита СИЛИН

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 23.07.2017