В Сургуте прошел очередной выпускной для учащихся «Школы изобретателей»

Сургут • Разделы    — Школьники

На протяжении трёх лет в Сургуте в рамках летнего и каникулярного образовательного отдыха в Центре научно-технического творчества «Информатика+» проводится «Школа изобретателей».

Ребята занимаются по авторской дополнительной общеобразовательной программе З.Р. Хусаиновой «Школа изобретателей», цель которой – формирование основ изобретательского мышления и изобретательной грамотности у разновозрастных групп учащихся.

Летняя сессия «Школы изобретателей – 2015», темой которой было «Изобретение для Югорского моста», а затем и осенняя сессия позволили обучающимся разработать с нуля проекты, которые впоследствии были показаны ими на конкурсах различного уровня.

Шесть работ были представлены на муниципальном конкурсе технического творчества «Югорский мост. Новый взгляд. Новые решения». Пять из них получили призовые места в различных номинациях этого конкурса.

Кроме того, Баннова Татьяна (СОШ № 4) получила диплом I степени за участие в V окружной научной конференции «Новое поколение и общество знаний» в номинации «Живопись. Архитектура. Дизайн» (2015 год, СурГПУ) за представление проекта «Разработка дизайна остановочных павильонов «Музей моста».

Дружинкина Валерия (СОШ № 46 с УИОП) представила свой проект на Всероссийском детско-юношеском конкурсе проектов «Это я могу – 2016!», проводимом в Москве по системе сертификации информационных технологий, и заняла I место, представив 3D-модель «Музей Югорского моста».

Темой «Школы изобретателей – 2016» стало «Изобретение для дома». На весенних каникулах в течение пяти дней обучающиеся встречались с известными в городе людьми: ученым, к.т.н. Андреем Андреевичем Туполевым и изобретателем Юрием Петровичем Конюховым.

А. А. Туполев рассказал ребятам много интересного: как работает бюро рационализаторов и изобретателей, какие существуют приемы преодоления противоречий, ведущих к изобретению, как использовать специальный алгоритм при решении изобретательских задач, как развивать творческое воображение. Рассказ Андрея Андреевича изобиловал интересными задачами и примерами. Особенно понравилось ребятам задание придумать 150 способов применения обычной канцелярской скрепки.

Далее эстафету принял изобретатель Ю. П. Конюхов, получивший знак «Изобретатель СССР» в 24 года, имеющий 24 медали ВДНХ, ставший лауреатом Государственной премии Российской Федерации 2003 года в области науки и техники. Ребятам было очень интересно услышать рассказ о том, как же человек изобретает новое, увидеть настоящие патенты на изобретения, задать самые разные вопросы нашему знаменитому земляку. Юрий Петрович с радостью делился своим опытом.

В 2017 году с 13 по 23 июня для юных сургутян проведена очередная «Школа изобретателей» на тему «Стопоходящая машина Чебышёва».

Для реализации программы были приглашены: кандидат технических наук, доцент кафедры «АСОИУ» политехнического университета СурГУ Егоров Александр Алексеевич и кандидат технических наук, доцент кафедры «Прикладная математика» Федоров Дмитрий Алексеевич, генеральный директор ООО «Центр инновационных технологий» Иванов Алексей Валерьевич.

Ребята с интересом слушали лекции Александра Алексеевича об аддитивных технологиях, некоторых элементах механики. Подробно были рассмотрены и изучены механизмы академика П.Л. Чебышёва, в частности его стопоходящие машины. Александр Алексеевич наглядно и интересно представил информацию, представил видеоролики, поговорил о практической значимости таких механизмов. Перед ребятами была поставлена задача: разобравшись с механизмом стопоходящей машины Чебышёва, создать свой механизм, который бы являлся аналогом ходьбы какого-либо животного.

Школьники внимательно рассматривали движение различных животных, изучали манеру их передвижения. Ну а затем началось самое интересное – проектирование этих животных. Вот где понадобилась инженерная мысль! Но с ребятами всегда находились рядом преподаватели СурГУ – Александр Алексеевич и Дмитрий Алексеевич, которые не отвечали на вопросы, а помогали детям самим найти ответ на свой вопрос. Большую помощь ребята получили и от педагога Центра «Информатика +» Седининой Галины Анатольевны, которая помогала осваивать незнакомые для них компьютерные компетенции.

В конце обучения все ребята, объединившись в группы, представили свои проекты на мини-конференции, на которой присутствовали администрация Центра «Информатика+» и родители. Каждому ребенку была предоставлена возможность без ограничения по времени высказаться, показать свою работу, предложить идеи дальнейшего продвижения своего проекта.

Каждый участник Школы получил Сертификат об обучении в «Школе изобретателей», а также подарки от СурГУ – коннекторы и наручные флешки, которые им вручили педагоги университета.

Благодарим всех участников и педагогов за ваш вклад в развитие «Школы изобретателей»! До встречи в следующем году!

ФОТООТЧЕТ «Школа изобретателей – 2017»

Департамент образования г.Сургута

=Материал опубликован 17.07.2017