Отпуск по уходу за ребенком до полутора и работа. Оплата пособия.

Вышла на работу и написала заявление о не полном рабочем дне и прерывании отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Буду ли я дальше получать пособие по уходу за ребёнком? (Наталья)

Ответ:

Здравствуйте, Наталья!

Вам не надо было писать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком. Теперь вы не будете получать пособие. Напишите еще заявление, о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет и о предоставлении работы в режиме неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком.

Только в этом случае вы будете получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет и заработную плату. Причем, размер пособия не изменится, будет таким же, как и до выхода на работу. А размер заработной платы будет пропорционален отработанному времени.

• ст. 256 ТК РФ.
• Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
• Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
• Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

С уважением, специалист отдела кадров
Надежда Денисенко.

Консультации: