В Нижневартовской детской больнице появилось новое офтальмологическое оборудование

Сургут • Разделы    — Здоровье

Основное предназначение «Реткама» – наблюдать за недоношенными детьми с ретинопатией.

В детской окружной больнице Нижневартовска появилось новое офтальмологическое оборудование – ретинальная педиатрическая камера, предназначенная для осмотра глаз у недоношенных детей, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Югры.

У недоношенных детей часто диагностируется диагноз «незрелая сетчатка глаза». Отныне врачи смогут наблюдать таких малышей, с помощью ретинальной педиатрической камеры осмотр безболезненный и длится несколько минут.

Юлия Колчина, заведующая офтальмологическим отделением Детской окружной больницы г. Нижневартовска, рассказала, что новое оборудование даст возможность врачам поставить четкий диагноз: «Если мы затрудняемся в диагнозе, на основании этих данных мы можем консультироваться с другими центрами, например, федеральными, которые занимаются непосредственно той патологией, которую мы предполагаем. Высылаем эти снимки и можем получить консультацию здесь, на месте. Ребенок не выезжает за пределы автономного округа и при этом может получить лечение в полном объеме здесь».

Еженедельно врачи обследуют на ретинальной педиатрической камере около 50 ребят со всего округа, всем необходимо поставить точный диагноз и начать своевременное лечение.

Справка

Основное предназначение «Реткама» – наблюдать за недоношенными детьми с ретинопатией. В то же время с помощью этого оборудования можно выявлять и другие не менее серьезные заболевания, например, кровоизлияние или опухоль. Камера обеспечивает врачу широкий обзор всего глаза – то, чего сложно достичь с помощью обычных инструментов. Фоторегистратор сохраняет снимки, и в дальнейшем доктор может снова к ним вернуться, чтобы проследить динамику заболевания.

Валерия Ветрова

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 14.07.2017