Сургутские юнги отправились в загранку до Австралии

Сургут • Разделы    — Развитие, методики
Автор фото: из л/а Егора Чугунова

Сургутские подростки – курсанты Союза морских пехотинцев Югры, общественной организации Руслана Вышкурцева, - стали участниками парусной регаты по маршруту «Япония – Южная Корея – Австралия». В морском походе подростков 12, 14 и 15 лет сопровождают двое взрослых: в состав команды сургутян вошли бывший курсант Союза, а также опытный инструктор Егор Чугунов. Сургутские мореходы вышли на маршрут в середине прошлой недели на трехмачтовом корвете «Паллада».

- Для курсантов нашей организации и меня это уже девятый выход в море на судах такого типа. Общий плавательный ценз и количество морских миль, пройденных под парусами, перевалили за сотню тысяч, это огромный опыт для детей из Сургута и Нефтеюганска. Юнг из Сибири считают одними из лучших, и мы не посрамим честь наших школ, не уроним тот высокий уровень подготовки, которым владеют наши ребята, - пообещал инструктор. - Наши курсанты будут проходить плавательную практику в качестве юнг наравне с курсантами высших и средних учебных заведений, таких как Керченский государственный морской технологический университет и Дальневосточный президентский кадетский корпус. Они будут постигать морские науки, нести вахты на руле и капитанском мостике, играть парусные авралы и учебные тревоги, драить палубы, ну и, конечно, посещать заграничные порты. А их у нас в этом рейсе целых три.

Учебный трехмачтовый корабль «Паллада» принадлежит Дальневосточному техническому рыбохозяйственному университету (Владивосток). Судно построено в 1989 году в Польше по прототипу парусных судов начала XX века; имеет полное вооружение типа «корабль». 26 парусов управляются исключительно вручную и являются основным движителем судна.

Во время регаты российский корвет, на котором проходят практику наши ребята, примет участие в парусном фестивале в Кобо (Япония), азиатской парусной регате в городе Цин-Дао (КНР). В программе путешествия также значится обмен опытом со студентами морских высших учебных заведений в южнокорейском городе Пусан. Регата завершится в Австралии 1 сентября.

Напомним, что сегодня часть воспитанников Союза морских пехотинцев Югры находится на шлюповом сплаве по Волге. Речной поход посвящен 200-летию со дня смерти святого праведного воина Ф.Ф. Ушакова. Он стартовал в начале июня в Рыбинске и должен завершиться 31 июля – в День Военно-Морского флота России – в Самаре. На преодоление 1300 километров команда запланировала сорок дней. Югорская флотилия состоит из армейских ялов (на них идут подростки от десяти лет) и яхт класса «Оптимист», предназначенных для яхтсменов весом до 40 кг. На них идут дети пяти-шести лет. Участники морской экспедиции прошли в составе этого похода три волжских порта: Рыбинск, Ярославль и Кострому.

Более 70 стран посетили курсанты Союза морских пехотинцев Югры в качестве юнг океанских парусников разного типа, в том числе были участниками двух кругосветных экспедиций: в 2005-2006 годах - на барке «Крузенштерн» и в 2012-2013 гг. - на барке «Седов». В этой кругосветке участвовали более 150 юных югорчан

Сургутская трибуна
Маргарита Стройнова

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 11.07.2017