Научат экономить электроэнергию с детства. Сургут впервые участвует во всероссийском фестивале "Вместе ярче"

Сургут • Разделы    — Развитие, методики
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

Сургутских школьников научат экономить элеткроэнергию. Младшеклассников ожидает серия познавательных мастер-классов, викторин и квестов. Все это запланировано в рамках всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче». Он проходит во всех крупных городах страны. Сургут впервые оказался в числе участников.

В игровой форме младшеклассники знакомятся с силой тока и электричеством. Программа занятий составлена таким образом, чтобы объяснить детям самые сложные понятия с помощью эстафет и квестов. Причем, после таких неформальных уроков ученики, действительно, запоминают и то, как беречь энергоресурсы, и то, как правильно обращаться с электроприборами.

-Электричество состоит из маленьких проводов и электричества, и туда нельзя ставить пальцы, потому что может током ударить.

-Надо с электричеством обращаться бережно, нельзя трогать электроприборы мокрыми руками, нельзя с ними обращаться плохо.

Все эти мероприятия запланированы в рамках масштабного всероссийского фестиваля «Вместе ярче». Он проводится едва ли не во всех крупнейших городах страны уже второй год подряд. Организатором выступает министерство энергетики. В Югре же проект реализуется при поддержке губернатора Натальи Комаровой. На этот год правительство округа определило план мероприятий еще весной. Так, уже в начале лета в Ханты-Мансийске и в Нижневартовске прошли соревнования, игры и флэш-мобы, посвященные энергосбережению.

«Игровая форма организации любого занятия намного эффективнее, намного интереснее, вызывает интерес и востребована у детей младшего школьного возраста. Дети активно включаются, а если еще в игре присутствуют элементы подвижных игр, то они практически полностью погружаются, вовлекаются в новую тему — тему безопасности поведения, безопасности эффективного использования»,- объясняет заместитель директора МОУ СОШ №30 Светлана Загретдинова.

И вот теперь экономить электроэнергию научат юных сургутян. На базе пришкольных лагерей при поддержке партии «Единая Россия» планируется провести целую серию таких обучающих квестов. Активное участие в проекте принимает и компания «Светодизайн-Югра». В прошлом году, к слову, сургутяне стали победителями всероссийского конкурса энергоэффективности с проектом архитектурно-художественной подсветки парка «За Саймой», которая гарантировала минимальное потребление электричества.

«Мы активно в эту фазу включились. Во-первых, как партийцы поддержали мероприятие „Единой России“. Во-вторых, «Светодизайн-Югра» выступила партнером данного мероприятия. Мы в работе используем только светодиоды. Важно, что мы не просто постоянно все горение сжигаем, электроэнергию. Есть определенные регламенты: время освещения, активность граждан, поэтому мы все это учитываем, и, конечно, наступило 11 вечера — мы лампочку выключаем»,- говорит генеральный директор ООО «СветоДизайн-Югра» Рустем Юсупов.

Обучающие мастер-классы и квесты по экономии электроэнергии для юных сургутян планируется провести и осенью.

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 11.07.2017