Тюменские школьники претендуют на путевки на World Robot Olympiad

Тюмень • Разделы    — Школьники

Подростки поборются за право представлять страну на международной робототехнической олимпиаде в Коста-Рике

Три тюменских школьника вошли в пятерку лучших по результатам Всероссийской робототехнической олимпиады. Они получили приглашения на федеральные учебно-тренировочные сборы, которые пройдут с 21 по 28 августа.

На сборах подростки поборются за право представлять страну на международной робототехнической олимпиаде в Коста-Рике, сообщает областной департамент образования и науки.

Участие в соревнованиях приняли 589 операторов из 50 регионов страны. Тюменская область выступила в основной и творческой категориях, футболе роботов, направлении сервисных и промышленных интеллектуальных робототехнических систем.

Валерий Рагулин из клуба «RoboCraft» Тюменского педколледжа выступал в номинации «Углеродная нейтральность», а ученики областной физико-математической школы Дмитрий Шилин и Кирилл Челышев представили проекты чистой и возобновляемой энергии.

Сборная Тюменской области продемонстрировала интересные проекты. Каримова Елизавета и Друженкова Ксения (тренер Светлана Игнатова) представили модель аппаратно-программного комплекса «ТюмРВЛ» для восстановления лесов, основное преимущество которого - в автономности роботов, которые уничтожают пни и самостоятельно высаживают деревья.

Чуркин Данил и Максим Санников (тренер Татьяна Рагозина) предложили модель устойчивого микрорайона «Ожогино» с ветрогенератором для резервного электроснабжения, школьным автобусом на солнечных батареях и Эко-Ум контейнерами для переработки крупногабаритного мусора.

Ирина Очкина

Тюменский городской портал Megatyumen.ru

=Материал опубликован 08.07.2017