Читающие дети бесплатно катаются на каруселях в Сургуте

Сургут • Разделы    — Конкурсы
Автор фото: Александр Онопа

Любят ли ваши дети карусели так же, как и чтение? Центральная детская библиотека Сургута вместе с Городским парком культуры и отдыха запустили в начале лета совместный проект «Читай и катайся». Юным читателям всего-то нужно прочесть все книги из предложенного списка литературы, правильно ответить на вопросы, касающиеся содержания произведений, и получить билеты на карусели. Три самых активных читателя, которых объявят 26 августа в Городском парке культуры и отдыха, получат суперприз – десятидневный абонемент на посещение аттракционов.

Чтение для всех

Проект «Читай и катайся» в Сургуте реализуется впервые, однако уже сейчас сотрудники библиотеки говорят, что, скорее всего, в следующем году продолжат начатое дело, ведь спрос на книги среди маленьких сургутян только за первый месяц лета значительно возрос.

- Мы ориентируемся на тех детей, которые летом не выехали за пределы города. Уже сейчас к проекту присоединились более 80 учащихся и дошкольников. Это очень неплохое число, в прошлые годы нам не удавалось за все летние месяцы привлечь в библиотеку столько детей, - отмечает и.о. заведующей Центральной детской библиотекой Инга Эмиргамзаева.

Для каждой категории юных читателей сотрудники библиотеки разработали свой список литературы, а также анкеты по прочитанным произведениям. Победителя в каждой номинации определят исходя из заработанных баллов за весь летний период.

- Для младших и старших школьников мы разработали анкеты с вопросами по сюжету прочитанной книги. После каждой книги они должны прийти в библиотеку и отдать заполненный опросник. Если школьники приводят друзей, то получают дополнительные баллы. Для дошколят у нас своя система оценивания - поскольку они не умеют писать, им необходимо нарисовать рисунок по произведению, - говорят в библиотеке.

Не из школьной программы

Каждые среду и пятницу в Городском парке культуры и отдыха с 15.00 до 19.00 работает библиопункт. Голосовать за победителя будут сами горожане, которые смогут увидеть детские рисунки во время прогулки в парке. К слову, задание, которое просят выполнить маленьких читателей библиотекари, совсем не сложное. В списке литературы для каждого возраста всего семь книг. Специалисты разрабатывали его так, чтобы произведения не повторялись со школьным списком литературы или теми произведениями, с которыми детей знакомят в детских садах. Библиотекари стремятся познакомить детей с современными авторами.

- Мы изучили Федеральный государственный образовательный стандарт и подобрали произведения таким образом, чтобы они не дублировали школьную и дошкольную программы. Это сделано для того, чтобы дети смогли прочесть как можно больше книг. Естественно, мы сами читали эти произведения, ведь составляли по ним вопросы для детей. Все они направлены на воспитание доброты, отзывчивости и нравственности у подрастающего поколения. К нам недавно пришла мама с дочкой начального школьного возраста, чтобы взять книги для школьного дневника. Мы предложили им поучаствовать в нашем проекте. И мама, и девочка поначалу весьма неохотно восприняли эту идею, но одну книгу из нашего списка все же взяли. Через неделю они пришли за второй, поскольку им понравилось читать всей семьей, - говорит Инга Эмиргамзаева.

Кстати, участвовать в проекте «Читай и катайся» могут не только зарегистрированные читатели детских библиотек города, но и новички. Специалисты заведут на каждого желающего читательский абонемент и предложат книги на любой вкус. Для этого дошкольники с родителями и учащиеся школ могут прийти в любую, а не только Центральную детскую, библиотеку города. Дополнительные баллы для победы в читательском состязании, впрочем, можно заработать, поучаствовав еще в акции «Умные мысли». В библиотечном пункте, который работает дважды в неделю в Городском парке культуры и отдыха, специалисты предлагают детям продолжить фразу на их усмотрение. Лучшее высказывание выбирают горожане в этот же день, а победители получают заветные жетоны.

Суперприз для суперчитателей

Без призов в конкурсе не останется никто. За каждую прочитанную книгу ребенок получает один билет в парк каруселей.

- Проект «Читай и катайся» некоммерческий, ведь все расходы взял на себя Городской парк культуры и отдыха, нам не пришлось дополнительно привлекать спонсоров. Совместно с коллегами нам удалось обратить внимание детей и их родителей на книгу и чтение в целом, чему мы, как и руководство парка, очень рады, - отмечает Инга Эмиргамзаева.

Победителей определят в конце лета, 26 августа. Приз за читательское лето весьма существенный для ребенка, да и для бюджета семьи, – десять дней бесплатного посещения всех аттракционов. Достойное вознаграждение за правильное времяпровождение.

Какие книги вы запланировали прочесть этим летом?

Ольга Желтая, фотограф:

- Полгода назад я впервые прочитала роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Произведение меня поразило. Недавно я случайно услышала о книге архимандрита Тихона «Несвятые святые». Сейчас читаю ее, она мне очень нравится. Ловлю себя на мысли, что за вечер могу прочесть пять глав и не заметить времени. Советую всем, книга не религиозная, а автобиографическая. В планах на это лето - прочесть роман Мариам Петросян «Дом, в котором...». Эту книгу мне порекомендовала моя знакомая. Мы договорились, что когда я ее прочту, то мы обязательно обсудим произведение.

Расим Халилов, инженер:

- Когда учился в школе, на летние каникулы задавали прочитать большой список книг. Скажу честно, я от этого был не в восторге. Как и всем детям, мне не хотелось тратить время на чтение, когда можно было погонять мяч. Хотя благодаря этим заданиям я развил в себе привычку постоянно что-то читать. Сейчас работаю нефтяником, но стараюсь в свободное время всегда брать в руки хорошую книгу. Недавно прочел роман Энтони Берджесса «Заводной апельсин». Сейчас взахлеб читаю «Повелитель мух» Уильяма Голдинга. Вообще стараюсь находить в интернете подборку классических произведений, которые будут интересны именно мужчине.

Тамилла Ершова, шеф-редактор:

- Недавно я сохранила на компьютере список книг, которые обязательно хочу прочесть в этом году, - это более 30 произведений. Сейчас я уже купила две книги. Одну начала читать – «Жизнь взаймы» Эриха Марии Ремарка. Советую ее всем, кто отчаялся и потерял веру в себя. До конца лета планирую прочесть еще «Завтрак у Тиффани» Трумена Капоте.

Сургутская трибуна
Ольга Прядоха

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 07.07.2017