11 сургутян госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит. Всего в Югре клещи покусали более 2 тысяч человек

Сургут • Разделы    — Здоровье
Фото: primpogoda.ru

Осторожно, клещи! С начала года в Югре пострадало уже больше двух тысяч человек от укуса этих насекомых. Об этом говорит статистика окружного Роспотребнадзора. В Сургуте зафиксировано 155 таких случаев. Пока ни у одного из пострадавших не обнаружен вирус клещевого энцефалита. Но 11 человек госпитализированы с подозрением на это заболевание. Санитарные врачи традиционно просят дачников и любителей природы тщательно подходить к защите от насекомых: пользоваться репеллентами и использовать максимально закрытую одежду.

«По присасыванию клещей в районе на первом месте у нас находятся дачи, дачные участки и базы отдыха. На втором месте находится лес. Черта города и посёлков — на 3 месте. Это связано с тем, что клещи обитают на траве, а в городах по больше части заасфальтировано всё, и люди передвигаются по асфальтированной территории»,- поясняет заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре Инна Кудрявцева.

В Сургуте все парки, территории школ, детских садов и спортивных объектов уже дважды прошли акарицидную обработку. Следующий этап запланирован на август. Медики предупреждают — самостоятельно извлекать клещей не стоит. Лучше обратиться к специалистам. Кстати, с этого года в Сургуте первую помощь жителям, пострадавшим от укусов клещей, круглосуточно оказывают в травматологической больнице.

Александр Кудрявцев

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 06.07.2017