Воспитатели детских садов создают дидактические игры своими руками

Тюмень • Разделы    — Всё про садики (УДОУ)

В начальной школе № 76 прошла городская выставка игр и игровых пособий «Воспитываем юного натуралиста», посвященная Году экологии.

Развивающие экологические панно, зоологические стадионы, макеты природных зон, экологические светофоры и бизиборды – более 100 игровых пособий, сделанных своими руками, представили воспитатели детских садов города.

По словам организаторов, главная цель выставки – пополнить педагогическую копилку новыми дидактическими материалами. Подобные игровые пособия помогают формировать у детей экологическую культуру и познавательный интерес к природе.

Внимание многих посетителей выставки привлекли «Волшебные рамки», сделанные воспитателем детского сада № 176 Натальей Араповой. По задумке автора, дидактические рамки с изображением животных и растений заполняются гелиевой жидкостью. Выполняя задания, дети не только находят определенное растение или животное, но и развивают мелкую моторику, что способствует развитию речи ребенка.

Веселую карусель изобрели воспитатели детского сада № 134. Игровое пособие сшито из фетра, в его комплекте игровое поле, двигающееся колесо и кармашки: персонажи «путешествуют» из одной игры в другую. Как отмечают педагоги, игра расширяет представление детей об окружающей среде. При этом разнообразие игрового материала помогает пополнить знания о животном и растительном мире, учит сравнивать и классифицировать предметы.

Игры, представленные на выставке, очень разнообразны и рассчитаны на любой возраст – от самых маленьких дошколят до воспитанников подготовительных групп. С их помощью ребята изучают круговорот воды в природе, учатся устанавливать причинно-следственные связи, бережно относиться к природе.

Многие пособия могут быть использованы как на занятиях в дошкольных учреждения, так и родителями, а также в самостоятельной деятельности ребенка.
Организатор выставки: информационно-методический центр города Тюмени.

Департамент образования Администрации города Тюмени

=Материал опубликован 06.07.2017