«Золотое» выступление тюменских школьников на областном фестивале ГТО

Тюмень • Разделы    — Школьники

Самые спортивные ребята со всего региона приняли участие в областном летнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций.

Участниками спортивного праздника стали 26 команд из районов и городов юга Тюменской области. Наш город на фестивале представляли 8 атлетов, имеющих «золотые» и «серебряные» знаки отличия за выполнение нормативов комплекса ГТО, соответствующих своей возрастной ступени.

В рамках фестиваля ребята проходили следующие испытания: бег на 60 м, бег на 1,5 км (11–12 лет) и 2 км (13–15 лет), подтягивание из виса на высокой перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (девушки), наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине, плавание на дистанцию 50 м, метание мяча весом 150 гр, стрельба из пневматической винтовки сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку, дистанция 5 м (11 – 12 лет) и 10 м (13 – 15 лет).

Все тюменские спортсмены показали хорошие результаты, благодаря этому по общей сумме баллов команда города Тюмени заняла первое место. Вторыми стали представители Тобольска, третьими – школьники из Исетского района.

В личном зачете среди юношей в возрасте 13 – 15 лет тюменец Шамиль Айнуллин (СОШ № 91) поднялся на вторую строчку рейтинга, его коллега по команде Александр Самусенко занял седьмое место (СОШ № 73 «Лира»).

Среди девушек 13 – 15 лет третье место заняла ученица СОШ № 91 г. Тюмени Анна Осипова. Учащаяся СОШ № 70 Валерия Феткуллова показала десятый результат среди сверстниц.

В возрастной категории 11 – 12 лет у юношей лучший результат среди тюменских спортсменов зафиксирован у Даниила Аксенова (СОШ № 68), занявшего пятое место, одиннадцатую строчку рейтинга занял еще один представитель областного центра – Егор Осипов (СОШ № 27).

У девушек в этой же возрастной группе тюменка Анастасия Баталова (СОШ № 91) поднялась на третью ступень пьедестала почета, а Полина Дворцова (СОШ № 70) стала шестой.

Стоит отметить, практически все тюменские спортсмены, участвовавшие в областном фестивале, являются учащимися школ, в которых реализуются совместные проекты департамента образования и департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени.

Так, в школах №№ 68 и 70 успешно реализуются проекты «Физкультура по интересам» и «Спорт в общеобразовательную школу», последний из вышеуказанных проектов также введен в СОШ № 91. Лучшей оценкой нововведений являются результаты участников, что и продемонстрировали тюменские школьники на областном летнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Подробную информацию о комплексе ГТО в Тюмени можно узнать в группе «ВКонтакте» «ГТО в Тюмени» , там же можно задать вопрос или получить консультацию специалиста по интересующему вас вопросу.

По информации МАУ «ТГМЦ»

Администрация города Тюмени

=Материал опубликован 27.06.2017