Рада лету детвора – не уходит со двора!

Тюмень • Разделы    — Развитие, методики
Источник фото: www.tyumen-city.ru

Свежее асфальтовое покрытие, новенькие бордюры, аккуратные отмостки, поднятые на уровень дороги люки — в Тюмени активно идут работы по ремонту дворовых территорий. Надо отметить, что качество и темпы работ, соответствие графикам оцениваются постоянно: объекты регулярно посещают представители администрации города Тюмени. В рамках рабочего объезда заместитель главы администрации Максим Афанасьев, зам. руководителя управы Восточного административного округа Артем Правдин посетили территории дворов округа, где в настоящее время ведется благоустройство.

Двор по адресу: улица Широтная, 156, — еще делают, но по новым тротуарам малышня уже бегает босиком. Дети с гордостью рассказывают, что раньше здесь были огромные лужи, а сейчас после сильного дождя возле подъезда чистый асфальт и можно смело бегать, кататься на роликах и велосипедах. Жители на советы и даже настоятельные требования к строителям не скупятся. Активисты пристально следят за качеством работ и предпочитают не откладывать решение возникающих проблем.

— Для нас двор, приведенный в порядок, — это мечта. Подрядчики стараются, работают с раннего утра и до 22-00. Они аккуратны и внимательны ко всему, что делают. Сейчас идет укладка газона, скоро начнут установку детских игровых комплексов, — говорит активная жительница (представитель собственников) Галина Логанова. — Больше 20 лет внутридворовая территория считалась проблемной из-за постоянно разливавшейся после дождя огромной лужи. Теперь во дворе проложена ливневая канализация с присоединением к коллектору по ул. Монтажников. Учтены все наши просьбы и пожелания. От имени жильцов хочу выразить благодарность администрации города и управе, подрядной организации и работникам, — сказала она.

«Делайте, как дома, как для себя», — подчёркивает, обращаясь к рабочим, Максим Викторович. Услышать каждого, разобраться в проблемах, вместе найти решение — основа конструктивного диалога, который стремится выстроить городская власть с населением.

Активное участие жильцов в обсуждении планов благоустройства — один из критериев попадания дворов в программу капремонта. Практика показала, что это уже не формальный подход к благоустройству: люди действительно выходят с предложениями, они живут в этих домах и лучше знают проблемы дворов. Вот и в ходе объезда жильцы выразили мнение, что нужно дополнительно сделать тротуар и площадку, где высадить деревья, установить дог-боксы, чтобы владельцы собак не выгуливали питомцев на новых детских площадках и газонах.

Для справки: в 2017 году запланированы мероприятия по комплексному благоустройству 27 дворовых территорий. Адреса представлены на портале «Тюмень – наш дом».

Дворовые территории, подлежащие благоустройству в 2017 году, находятся на обслуживании следующих управляющих компаний: ООО «УК по СЖФ», «ЖСК-31», ООО «Универсал», ООО «УК «Юг», ООО «Жилсервисуют», ООО «УК «Альтернатива», ООО «УК «Союз», ООО «УК Тюменьремжилсервис», ООО «УО «ЖКХ-Стройсервис», ТСЖ «Т-44», ООО «Стрела», ТСЖ «Депутатская, 129», ООО «СервисУют», ООО «УК «Запад», ТСЖ «Кондоминимум–2», ООО «УК по УЖФ «Заря», ООО «УК «Жилищный стандарт», ТСЖ «Газовик», «ЖСК № 34», ООО УК «Север».

Для проведения мониторинга по благоустройству дворовых территорий осуществляется сбор оперативной информации о ходе выполнения работ. За каждым объектом закреплены ответственные лица от территориальных органов и подведомственных им муниципальных казенных учреждений.

Кроме того, на 22 дворовых территориях, запланированных к благоустройству в 2017 году, необходимо осуществить ремонт сетей тепло- и водоснабжения (ВАО — 7, КАО — 3, ЛАО — 7, ЦАО — 5). Из них: ремонт тепловых сетей — на 21 дворовой территории; ремонт сетей водоснабжения — на 9 дворовых территориях; ремонт канализации — на 5 дворовых территориях.

Администрация города Тюмени

=Материал опубликован 26.06.2017