Взрослые вопросы к детскому досугу

Краснодар • Разделы    — Развитие, методики
Источник фото: ГТРК «Кубань»

Площадка в Славянском микрорайоне Краснодара, где с пользой проводят время взрослые и дети, может лишиться своего прямого назначения. И летом маленьким жителям краснодарских многоэтажек просто некуда будет пойти. Впрочем, после вмешательства нашей съемочной группы выяснилось: решение проблемы было найдено.

Счастливое детство проходит на воздухе. Вот и для этих краснодарских ребят любимое место досуга – спортивная площадка. Футбол, волейбол, баскетбол – здесь есть все для активного отдыха.

Сейчас беззаботное детство – забота взрослых. Местные жители узнали, что почти три тысячи восемьсот квадратных метров земельного участка, на котором находится площадка, оказались в частных руках.

– Де-юре она принадлежит частному лицу, и в соответствии с кадастровыми документами здесь планируется частная застройка. Естественно, нас такое положение дел не устраивает, – пояснил Вадим Блошенцев, местный житель.

Но оставить детскую спортивную площадку не в силах даже бывший владелец земли, администрация Краснодара. Как пояснил ее представитель, передать участок частнику пришлось согласно решению суда.

– К сожалению, ввиду того что жалобы администрации судом не были удовлетворены и решение суда вступило в законную силу, оно было исполнено в полном объеме. Данный земельный участок находится в частной собственности, и орган местного самоуправления этими землями уже не распоряжается, – рассказал Илья Павлов и.о. заместителя директора департамента муниципальной собственности и городских земель администрации Краснодара.

Новый владелец на месте участка планирует построить дом. Он пояснил, что до общественного резонанса и не знал, что конкретно находится на этой земле. Впрочем, альтернатива уже есть.

– Я с властями общался, с депутатами встречался, и мы сошлись на том, что город выделит земельный участок. И там сделают площадку. Мы нашли инвесторов, провели переговоры. Резиновое покрытие будут, баскетбольные щиты новые, – рассказал Дмитрий Нестеренко новый владелец земельного участка.

Новая площадка будет не меньше прежней (кстати, та была совершенно неофициальной) и более комфортной. Вместо старых лесенок и железных качелей появятся современные и безопасные игровые комплексы. В краснодарской мэрии обещают: горожане после того, как увидят просторную игровую зону, точно скажут, что эти перемены только к лучшему.

Дарья Топчиева

Новости Краснодара и Кубани http://kubantv.ru/
Видео-сюжет ->
Новости Краснодара и Кубани

=Материал опубликован 17.06.2017