За два месяца от укусов клещей пострадали более ста жителей Сургута и Сургутского района

Сургут • Разделы    — Новости

Восемь насекомых оказались переносчиками серьезного инфекционного заболевания – энцефалита.

Об этом рассказала главный специалист-эксперт местного отделения Роспотребнадзора Анна Попова. По словам сотрудника ведомства, чаще всего людей кусают за пределами населенных пунктов. Таких случаев 15. Однако большая часть тех, кто обратился за помощью медиков, привезли насекомых из других муниципалитетов и регионов страны.

Вместе с тем в Сургуте стартовал второй этап акарицидной обработки. До конца июня энтомологи обработают от клещей порядка двухсот гектаров земли. Это территории городских парков, объектов образования, в том числе детских садов, больниц, а также других мест массового скопления людей. Кроме этого, специальным препаратом планируется обработать открытые водоемы, чтобы защитить Сургут от комаров. Сделают это в июле. Что касается противоклещевых мероприятий, проходят они в три этапа: два уже завершены, еще один стартует в середине июля и продлится до конца месяца.

Для обработки используют репеллент «Альпицит». Он не портит траву и совершенно безвреден для людей и животных. Препарат уже успел себя зарекомендовать. Им пользуются не первый год. Не страшны препарату и наши дожди, он практически не смывается водой и остается на поверхности тонкой пленкой. Несмотря на это, обработку проводят только в сухую погоду.

Светлана Стебенькова

ТРК "Сургутинтерновости"
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 17.06.2017