Тюменские школьники сдали экзамен по литературе

Тюмень • Разделы    — Школьники

Ежегодно в регионе количество девятиклассников, которые хотят сдать ОГЭ по литературе, остается примерно на одном уровне, а средний балл также стабильно держится на уровне четырех.

Однако, Тобольск, Ялуторовск и Тюменский район нынче показывают рост количества литературоведов. При этом 200 школьников написали экзамен на четверки, а около трети оценок составляют пятерки.

Высший балл получили большинство выпускников Бердюжского, Юргинского, Исетского, Вагайского и Нижнетавдинского районов. Стоит отметить, что этот предмет зачастую выбирают ученики профильных классов, а также те, кто собирается связать жизнь с филологией, лингвистикой и преподаванием русского языка и литературы.

В отличие от других школьных предметов, ОГЭ по литературе является творческим. Он требует большого словарного запаса, умения самостоятельно рассуждать, четко и красиво формулировать свои мысли. Стоит отметить, что на экзамене разрешено пользоваться полными текстами художественных произведений и сборниками лирики, сообщает правительство Тюменской области.

Ирина Очкина

Тюменский городской портал Megatyumen.ru

=Материал опубликован 15.06.2017