Спортивные каникулы для тюменской ребятни

Тюмень • Разделы    — Отдых и каникулы

Понятие отдыха у каждого свое. Кто-то предпочитает статичный отдых, к примеру, полежать на пляже, позагорать, посмотреть телевизор… Дугим, напротив, нужен только активный отдых – путешествия, походы, занятия спортом. Тем более, что летом многими видами можно заниматься на улице, не посещая спортивные клубы, залы, бассейны. Именно такой спортивный режим отдыха и предлагает тюменским школьникам, отдыхающим в лагерях дневного пребывания, проект «Лето со спортом».

Проект начал работать в прошлом году стараниями городских департаментов образования и по спорту и молодежной политике, спортивных федераций, частных спортивных клубов. Его суть в следующем: в течение лета юные отдыхающие, наряду с экскурсиями, походами в кино, театр и прочими развлекательными мероприятиями, знакомятся с различными видами спорта. К примеру, в прошлом году школьники занимались туризмом, играли в регби, лапту, ездили на картингах и осваивали тхэквондо. На этих спортивных мастер-классах за три летних месяца побывало почти четыре с половиной тысячи ребят из 46 тюменских школ.

Учитывая интерес подрастающего поколения к активному отдыху, организаторы решили не только продолжить реализацию проекта, но и расширить его. К вышеперечисленным видам спорта этим летом добавились еще мини-футбол, шахматы, воркаут, дартс, стритбол, гандбол. За первые две недели лета, с 1 по 14 июня, с различными видами спорта познакомились уже почти 1400 юных горожан.

Спортивные направления распределены на три летние смены. Так, участники 1-й смены активно знакомятся с регби, туризмом, шахматами, картингом, стритболом, мини-футболом, тхэквондо и гандболом. Занятия проводят тренеры-преподаватели и педагоги дополнительного образования центров «Авангард», «Вероника», «Старт», спортивных школ «Прибой», «Рубин», «Старт 21 век», «Городского шахматного клуба», а также школы тхэквондо «Керуги». При этом тренеры сами приезжают на спортивные объекты образовательных учреждений, чтобы провести занятия с детьми.

Интерес к мероприятиям в рамках проекта «Лето со спортом» начали проявлять не только участники лагерей с дневным пребыванием, но и воспитанники детских садов. Почти 100 малышей из детских садов №№ 39, 60, 78 и 95 уже познакомились с большими шахматными фигурами в сквере Шахматистов. А 14 июня «Городской шахматный клуб» проведет шахматную спартакиаду для юных интеллектуалов школы № 69.

В июле проект «Лето со спортом» продолжится мастер-классами по уже полюбившимся ребятне гандболу, шахматам, тхэквондо и по новым видам – дартсу, воркауту и лапте, которые, наверняка, тоже найдут среди школьников массу поклонников.

Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени предлагает юным тюменцам провести свои школьные каникулы в спортивном режиме: активно, азартно и с пользой для здоровья!

МАУ «ТГМЦ»

Администрация города Тюмени

=Материал опубликован 14.06.2017