О досуге юных кубанцев говорили на аппаратном совещании в мэрии

Краснодар • Разделы    — Отдых и каникулы

О досуге юных кубанцев говорили на аппаратном совещании в мэрии. Детский летний отдых — одно из приоритетных направлений, подчеркнул глава Краснодара Евгений Первышов. Задачи по оздоровлению школьников необходимо выполнить на высшем уровне. В этом году в летних городских лагерях отдохнут тысячи детей.

— Я считаю, что те работы и те предложения, которые проводятся у нас по оздоровлению детей и предоставлением отдыха, занятости подростков, в том числе и из малообеспеченных семей, они достаточно на хорошем уровне. Внимание детям необходимо уделять в любом возрасте, безусловно, приоритетные направления на сегодняшний день — и отдых, и последующее устройство в детские сады и школы, — отметил Евгений Первышов, глава Краснодара.

Традиционно от Краснодара будет работать три детских лагеря — «Дубрава» в Северском районе, краснодарская смена в Анапе и Ольгинка в Туапсинском районе. Кроме этого, в летний период будут работать 76 профильных лагерей при школах с двухразовым питанием. Они должны принять свыше 10 тысяч детей. Первая смена уже работает. Вторая стартует с 20 июня. Для любителей активного отдыха предусмотрены одно- и двухдневные походы за город, с ночевкой в палатке.

— Необходимо оздоровить свыше 116 тысяч детишек школьного возраста и одна из первоочередных задач — это оздоровить детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, детей инвалидов, — дала комментарий Ирина Добровольская, руководитель управления по вопросам семьи и детства администрации Краснодара.

Каникулы только начались, но не надо забывать и о подготовке школ к новому учебному году, отметил Евгений Первышов. Она начнется сразу после того, как старшеклассники закончат сдавать ЕГЭ, а летние площадки закроются, доложил директор городского департамента образования Алексей Некрасов. В этом году на ремонт школ выделено 77 миллионов рублей субсидий. Запланировано обновить фасады, кровли, спортзалы и классы. На очереди и благоустройство школьных территорий.

— Проектная документация по благоустройству территорий спортплощадок есть на 125 миллионов рублей. Это 12 объектов, если эту сумму запланировать в рамках двух годов, мы получим стадионы к 1 сентября и на экономию мы можем приступить к плановому ремонту тех площадок, которые у нас в принципе есть. Предлагаю со следующего года, помимо капитального ремонта, сумму на благоустройство все-таки предусматривать, потому что мы действительно подошли к ситуации износа спортплощадок в образовательных учреждениях, — заявил Алексей Некрасов, директор департамента образования администрации Краснодара.

Евгений Первышов согласился с предложением и дал поручение ответственным ведомствам подготовить документы, чтобы предусмотреть бюджетные средства на благоустройство спортплощадок и школьных территорий на следующий год.

Новости Краснодара и Кубани http://kubantv.ru/
Видео-сюжет ->
Новости Краснодара и Кубани

=Материал опубликован 08.06.2017