Скоро в Сургуте начнется кампания по ремонту школ и детских садов

Сургут • Разделы    — Развитие, методики

В этом году на эти цели выделено около 209 миллионов рублей.

Деньги разделили неравномерно. Большая часть суммы, а именно 112 миллионов, досталась дошколятам. А на школы осталось лишь 97 миллионов. В эту сумму входят и текущие ремонты, и капитальные.

«Протекать кровля начала несколько лет назад», – рассказывает директор 26-й школы Елена Елисеева. В 2015-м крышу латали, но первый же после ремонта дождь показал, что деньги были вложены зря. Вода с потолка как лилась, так и льется. И сотрудникам учреждения не остается ничего другого, как справляться с проблемой самостоятельно. Впрочем, крыша – не единственное, что требует приведения в порядок. Необходима и реставрация крыльев, и организация безбарьерной среды. Причем в обоих корпусах 26-й - и в основном, и в начальном.

«Оба корпуса должны быть также отремонтированы по программе «Доступная среда». В нашей школе учатся в ребятишки с ограниченными возможностями здоровья. В частности, с нарушением опорно-двигательного аппарата. И к великому сожалению, так как мы для пятиклассников не можем создать условия для следующей ступени, в этом году у нас один класс уходит в ту школу, где есть условия для детей. Только потому, что мы не можем создать условия конкретно для этой категории деток», – рассказала директор МБОУ СОШ № 26 Елена Елисеева.

В этом году в Сургуте приведут в порядок 11 школ. 13-ую отремонтируют капитально, в 46-й отреставрируют кровлю. В каких-то учреждениях частично заменят инженерные сети, проведут косметический ремонт, в том числе санузлов, медкабинетов и пищеблоков. Как нам рассказали в дирекции эксплуатации административных зданий и сооружений, все работу будут проводить подрядчики под строгим контролем специалистов.

«Работы контролирует МКУ «ДЭАЗиС» путем назначения ответственных за проведение данных работ. Работы принимаются поэтапно. Гарантийные обязательства подрядчик по капремонту подрядчик несет в течение пяти лет. По текущим ремонтам в течение двух лет», – отметил главный инженер МКУ «ДЭАЗиИС» Андрей Цап.

Вместе с тем, как заверяют эксперты, в Сургуте школ, которые нуждаются в серьезном ремонте, гораздо больше, чем 11. Однако на то, чтобы привести в порядок все нуждающиеся образовательные учреждения, необходимы серьезные вложения. А денег нет. И излишки вряд ли появятся, как это было например в 2014-м или в 2015-м годах.

«Тот уровень, который удалось достичь в 2013, 2014, частично 2015-м, по ряду причин сейчас невозможен. Бюджет больше не стал. Сейчас ситуация опять подзависнет. И, наверное, будут проблемы через 3-5-7 лет, потому что мелкими ремонтами здания можно только поддержать, но это только усугубляет. И дальнейший капитальный ремонт будут значительно дороже», – считает депутат думы Сургута Виктор Рябчиков.

К ремонту сургутских школ рабочие приcтупят в июле, когда пройдут все экзамены и закончатся смены пришкольных лагерей.

Светлана Стебенькова

ТРК "Сургутинтерновости"
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 08.06.2017