Небольшая, зато своя. Зарплата подростков, решивших поработать этим летом, составит 6 тыс. 773 рубля

Сургут • Разделы    — Подростки
Фото: www.vsluh.ru

По всей Югре с 1 июня стартовала летняя оздоровительная кампания 2017 года. Причем, во время каникул школьники смогут не только отдохнуть, но и заработать свою первую зарплату.

В 2017 году в региональном бюджете запланировано почти 42 миллиона рублей на организацию временного трудоустройства подростков. Деньги пойдут на материальную поддержку несовершеннолетним работникам и компенсацию затрат работодателям в части расходов на оплату труда детям. Муниципалитеты на это выделили более 96 миллионов рублей, и еще свыше 5 миллионов- работодатели.

На сегодняшний день заключено 88 договоров на создание 10 тысяч 227 рабочих мест для несовершеннолетних. В основном они будут трудиться в специализированных молодежных учреждениях, на предприятиях ЖКХ, в обычных, спортивных и художественных школах, а также у индивидуальных предпринимателей.

Подросткам на выбор предлагают поработать подсобным рабочим, курьером, уборщиком территорий, уборщиком производственных и служебных помещений, рабочим по благоустройству населенных пунктов.

Планируемая заработная плата с учетом материальной поддержки центров занятости населения составит в летний период 6 тысяч 773 рубля.

Например, в Нижневартовском районе лагеря труда и отдыха откроются в Излучинске и Новоаганске. Они будут работать для ребят от 14 до 17 лет. Здесь планируют занять более 140 детей.

Всего же в Нижневартовском районе различными формами отдыха охватят 7,5 тысяч школьников. В муниципалитете уже начали работу 23 лагеря с дневным пребыванием детей в учреждениях образования, культуры, спорта и социальной защиты. Кроме того, на протяжении четырех лет организуется работа районного лагеря палаточного типа «Школа мужества».

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 03.06.2017