Нужны гарантии. Почему строителей пугает участие в ГЧП и они отказываются возводить сады и школы?

Сургут • Разделы    — Развитие, методики
Фото: СургутИнформ-ТВ

1 июня районные чиновники отправились с инспекцией в один из самых оснащенных детских садов мунципалитета «Город детства». Он находится в Лянторе. Учреждение, действительно, укомплектовано по последнему слову техники.

«В нашем детском саду очень много новых технологий: лаборатория „Наураша“, которая сейчас физическая, но в дальнейшем мы приобретем еще и химическую лабораторию; у нас есть цифровая лаборатория «Архимед». Как вы видите, у нас детский сад оснащен всем необходимым, что детям интересно. Недавно у нас появился кинотеатр 3D, дети в очках, как положено, смотрят мультфильмы в 3D- технологиях. Наш детский сад уже имеет два интерактивных пола, то есть нашим лянторским детям можно не выезжать в город Сургут»,- похвалилась заведующая детским садом «Город детства» Юлия Голубова.

Жителям Лянтора остается только позавидовать. Чего нельзя сказать про другие поселения, где здания детсадов строились еще в эпоху развитого социализма. Аналогичные объекты — и в Сургуте, и других муниципалитетах округа. И понятно, что в таких учреждениях уровень оснащенности и комфортности пребывания детей будет объективно ниже. В региональном правительстве это прекрасно понимают. В адресной инвестиционной программе Югры значатся новые объекты образования, которые должны быть построены в формате ГЧП. Однако среди инвесторов не находятся желающие участвовать в таких проектах.

«Они там же и кушают, и играют в этой комнатке. А там будет много места. Мы надеемся, спортивный зал, бассейн будет, больше групп»,- говорят родители воспитанников угутского детского сада.

В новом здании будет спортивный, игровой, спальный и музыкальный залы. И все это просторные отдельные помещения. Четырехлетняя Даша ждет не дождется открытия нового садика. Работы завершатся уже этим летом. Большим событием ввод сада в эксплуатацию станет для всего поселка. Он сможет решить проблему дефицита мест и для детей в возрасте до 3 лет. Кроме того, его появление — это новые рабочие места для педагогов.

«Очень много молодых специалистов на данный момент, плюс, у нас много молодых специалистов, которые уже закончили образование дошкольное, есть и психологи, и социальные педагоги. У нас в населенном пункте имеются только такие инфраструктуры, как детский сад, школа, то есть работать особо-то и негде»,- объясняет воспитатель детского сада Медвежонок» Анастасия Морозова.

Таким сказочным перспективам соседи из Ульт-Ягуна могли бы только позавидовать. Там о детском саде мечтают уже несколько лет. И вопрос уже вроде решился. Строительство сада включили в окружную инвестиционную программу, нашли подрядчика, с которым заключил договор по программе государственно-частного партнерства. Однако дело до забивания свай так и не дошло. Строитель отказался от участия в проекте.

Сегодня властям приходится начинать всю работу заново. Тем временем единственный на весь Ульт-Ягун садик уже давно трещит по швам. Чтобы обеспечить местами детей от трех до семи лет, группы уплотнены до отказа. И мест все равно не хватает.

«На сегодня у нас зарегистрировано 209 детей от трех до семи лет, а действующий садик изначально строился на 88 человек детей, потом его там уплотнили, сделали 112. Но остальных куда? Поэтому на сегодняшний день, если ссылаются, что нет роста детей, я считаю, что это не причина — дети-то есть»,- говорит глава поселения Ульт-Ягун Дмитрий Юматов.

Поиск инвестора, готового на условиях государственно-частного партнерства строить образовательные объекты, для муниципалитетов — дело крайне непростое. Подрядчики неохотно идут на участие в подобных проектах. Ведь возводить детский сад или школу им приходится за собственные средства. А вот полной уверенности, что затем власти с ними рассчитаются, у предпринимателей нет. Им нужны четкие гарантии.

«Инвесторы добиваются четких бюджетных обязательств, гарантий, чтобы эти объекты были не только в программах, но и в бюджете, чтобы под это можно было получить банковский кредит или банковскую гарантию»,- комментирует глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Власти муниципалитета уже направили свои предложения в адрес окружного правительства о том, что необходимо сделать, чтобы механизм ГЧП мог эффективно заработать. Но пока районным властям приходиться выкручиваться собственными силами: уплотнять группы в уже имеющихся учреждениях, помогать в открытии частных детских садов. Так, за 5 лет в Сургутском районе появилось более трех тысяч дополнительных мест. За счет новых объектов — меньше тысячи. Все остальное — внутренние резервы.

«Ситуация на данный момент, она благоприятная, но в перспективе, конечно, у нас тревогу вызывают поселок Солнечный, поселок Нижнесортымский. У нас функционирует негосударственное учреждение в поселке Нижнесортымский с охватом 120 мест, а в перспективе мы планируем несколько увеличить количество мест»,- отметила начальник отдела дошкольного образования департамента образования администрации Сургутского района Светлана Андрийченко.

До 2020 года на территории Сургутского района запланировано строительство 6 школ и 3 садиков. Они должны будут закрыть растущие потребности жителей муниципалитета в объектах образования.

Анастасия Аладинская

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 03.06.2017