Лагеря дневного пребывания распахнули двери для юных тюменцев

Тюмень • Разделы    — Отдых и каникулы

Сегодня, в международный День защиты детей, на Цветном бульваре состоялось открытие лагерей дневного пребывания детей.

В честь этого праздника директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Евгений Хромин провел для маленьких тюменцев массовую зарядку и раскрыл планы на предстоящее лето:

- Сегодня начинается работа всех лагерей, которые находятся при учреждениях общего, дополнительного образования и культуры. Большое количество детей охвачено этим видом летней занятости. Кроме пришкольных, начинают работу палаточные лагеря, продолжают деятельность все досуговые площадки со спорторганизаторами. В прошлом году мы вступили в проект «Лето со спортом», благодаря которому порядка пяти тысяч детей попробовали себя в таких видах, как лапта, рэгби, картинг, туризм, танцевальный спорт. В этом году мы хотим добавить дартс, гандбол, футбол и шахматы. Представители федераций будут выезжать в лагеря дневного пребывания и знакомить детей с разными видами спорта. Во-первых, это вносит разнообразие в досуг ребятишек, во-вторых, ориентирует их заниматься понравившимся видом спорта на постоянной основе. В этом году будет реализован новый проект «Тюменское лето», согласно которому на протяжении трех месяцев по всему городу будут работать интерактивные площадки. На каждой можно выполнять определенные задания и накапливать баллы, так называемые мили. На крупных городских мероприятиях набранные баллы можно будет обменять на подарки, в том числе на школьные принадлежности и рюкзаки, и, таким образом, ребенок сможет внести свой вклад в формирование школьного портфеля к новому учебному году.

Насыщенная программа лагерей дневного пребывания детей привлекает родителей, заинтересованных в занятости своих чад во время каникул, отсюда и быстрая наполняемость смен. Это подтвердила учитель школы № 48 Татьяна Леонидовна Чебаева: - В нашей школе лагерь будет работать два месяца – в июне и июле. Обе смены уже заполнены до отказа. Основная часть деток приходит к нам отдыхать. Мы занимаемся с ними различными видами спорта и творчества, ездим на экскурсии, ходим в кино, всячески стараемся разнообразить их досуг, и им это очень нравится. Также на базе нашей школы работает трудовой лагерь для подростков, вакансии в котором также очень быстро были закрыты.

Лето только начинается, а это значит, что у юных тюменцев впереди масса интересных приключений, новых знакомств, приятных подарков. Заботливые родители и городские власти постараются сделать летний отдых детей максимально полезным и безопасным.
Фотоотчет

По информации МАУ «ТГМЦ»

Администрация города Тюмени

=Материал опубликован 02.06.2017