В гематологическом отделении Сургутской ОКБ закрыли игровую комнату

Сургут • Разделы    — Здоровье

Помещение нуждается в капитальном ремонте, сообщают специалисты

Нас оставили без игровой! Детям негде отдыхать и общаться с родственниками. С такой информацией в нашу редакцию обратились родители малышей, которые лечатся в гематологии СОКБ. Мамы и папы рассказали, что комнату отдыха убирают совсем, а также поделились опасениями, что это ситуация – первый знак того, что в Сургутской окружной больнице ликвидируют койки для юных пациентов.

Отделение гематологии Cургутской окружной клинической больницы открылось в 1994 году. Оно стало первым в Югре, где в регионе лечили детей с заболеваниями крови. Игровая комната появилась здесь десять лет назад. За это время в ней выполняли только текущие ремонты, капитального не было еще ни разу. И это при том, что гематология находится на последнем этаже девятиэтажки.

Этой весной после того, как сошел снег, в игровой гематологии появился устойчивый неприятный запах. Виной всему старые потолки, уверяют специалисты. Медики отделения приняли решение, что комнату нужно закрыть – находиться в такой атмосфере, тем более детям, нельзя. Сейчас игровую временно переместили в комнату психолога. Для общего комфорта установили расписание, когда кабинет могут посещать те, кому нужна квалифицированная помощь врача, а когда юные пациенты гематологии могут встречаться с родственниками. По правде говоря, сейчас в отделении лежат те ребята, которые практически не встают с коек.

«Понятно, что за это время и обработка дезсредствами, и обработка кварцем повлияли не в лучшую сторону и на состояние игрушек, и на состояние мебели. Я уже не говорю о том, что есть госпитальная флора, устойчивая к воздействию антибиотиков и дезсредств, и, конечно, все нужно менять рано или поздно», – рассказала Елена Зинина, руководитель клинико-диагностического центра гематологии СОКБ.

Обратившиеся в нашу редакцию родители сообщили, что закрытие игровой – это прямой путь к ликвидации детских коек в СОКБ. Тогда юным пациентам с заболеваниями крови придется уезжать на лечение в Нижневартовскую окружную клиническую больницу. Только вот отказываться от детей в Сургутской ОКБ не собираются. «В настоящий момент у меня такой информации нет, в общем-то, разговоры о переносе в настоящее время не оправданы», – сообщил Елена Зинина.

Замену кровли в девятиэтажном здании СОКБ запланировали на 2018 год. В этом году проведут поддерживающий, текущий ремонт, в будущем за дело возьмутся уже капитально. Работы уже внесли в график, сейчас составляется смета.

Гематология СОКБ рассчитана на 55 коек. Постоянно на лечении здесь находятся от трех до пяти детей. Специалисты отделения делают все, чтобы их пребывание в стенах медучреждения было максимально комфортным. И пусть просторная игровая временно закрыта. Главное – атмосфера, которая приближает каждого к выздоровлению.

Дарья Давыдова

ТРК "Сургутинтерновости"
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 01.06.2017