В одном из дворов Сургута снесли детские площадки

Сургут • Разделы    — Новости

Ситуацией заинтересовались в Общероссийском народном фронте и корреспонденты телерадиокомпании «Сургутинтерновости».

Одни качели на девять многоквартирников. Такова ситуация с детскими площадками, а вернее, с их отсутствием, сложилась в одном из микрорайонов Сургута. Речь о проспекте Ленина, об окрестностях домов № 49, 51, 53 и нескольких зданий на Кукуевицкого. Как рассказали жители, еще в прошлом году четыре добротные площадки снесли без объяснения причин. Ситуацией заинтересовались в Общероссийском народном фронте и корреспонденты телерадиокомпании «Сургутинтерновости» Светлана Стебенькова с Борисом Шебалдовым.

Татьяна Плеханова в 49-м доме на проспекте Ленина живет почти 18 лет. Рассказывает: когда переехала в этот дом, на придомовой территории было 4 детские площадки. Однако в прошлом году, после того, как их проверили специалисты из администрации, игровые городки снесли». Причем, как уверяют жители, сделали это совершенно безосновательно.

«Все детские площадки четыре были снесены за три дня. Утверждают, что они в аварийном состоянии находились. Если они находились в аварийном состоянии, на каком основании нашу аварийную качель перенесли за бывший магазин «Локис», – недоумевает Татьяна Плеханова, жительница дома № 49 на проспекте Ленина.

Весь процесс ликвидации горок и качелей жители сняли на телефон. На кадрах видно, как сложно рабочим сносить якобы «аварийные» объекты. Акты, подтверждающие, что детские площадки находятся в ненадлежащем состоянии, людям, которые, кстати, исправно платят за содержание игровых городков до сих пор так не выдали. Вопросом заинтересовались в региональном отделении Общероссийского народного фронта.

«Мы, естественно, прорабатываем этот вопрос с администрацией города Сургута. Для администрации тоже было новостью, что снесена детская площадка. По сути получается, что в данном микрорайоне отсутствуют все детские площадки. Мы обращались в УК, разговаривали с инженером, он обещал нам выдать акты, я приехала, но актов не получила. Естественно, мы направили официальный запрос», – рассказала член регионального штаба ОНФ в Югре Инна Бирук.

И несмотря на официальную бумагу от ОНФ, документы коммунальщики, а обслуживает эти дворы на Ленина УК «ДЕЗ центрального жилого района», до сих не предоставили. В итоге сейчас на территории девяти трехлистников нет ни одной детской площадки. Хотя, впрочем, кое-что все же есть. Вот эти качели. И судя по правилам эксплуатации, это не просто качели, а целый игровой комплекс.

«Это единственный так называемый «детский комплекс» на весь близлежащий район. Сейчас мы написали ряд запросов в администрацию города. На каких основаниях были снесены детские площадки, почему они не были переустановлены в другом месте, если они пригодны под эксплуатацию», – считает эксперт регионального штаба ОНФ в Югре Карина Гаджиева.

Вопрос с детскими площадками на Ленина, а точнее, с их отсутствием сегодня на контроле у ОНФ. По словам общественников, возможно, удастся добиться включения дворов в проект формирования комфортной городской среды. А пока идут разбирательства, кто прав, кто виноват и когда-таки будут здесь установлены детские площадки, ребятишкам, по всей видимости, придется делить одни качели. Хотя извините, целый игровой комплекс.

Светлана Стебенькова

ТРК "Сургутинтерновости"
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 31.05.2017