Сезон активности клещей в самом разгаре. Когда прогулки по зеленым зонам Сургута станут безопасными?

Сургут • Разделы    — Здоровье
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

В Сургуте уже зарегистрировано более десятка пострадавших от укусов клещей. Среди них есть и дети. Как рассказали СТВ в сургутской клинической травматологической больнице, в одном из случаев подтвердился вирус энцефалита. Между тем, накануне в городе началась ежегодная противоклещевая обработка. В Сургуте работают три бригады дезинсекторов. На борьбу с насекомыми в этом сезоне округ выделил порядка трех миллионов рублей. Когда прогулки по зеленым зонам Сургута станут безопасными и куда обращаться при укусе клеща?

В защитных скафандрах, практически, как у космонавтов, дезинсекторы выходят на войну с клещами. За плечами — специальный мотор-распылитель. Препарат подбирали специально под наши северные условия. С травы и листьев его не смоют ни дожди, ни снег в течение месяца. За лето обработку проведут трижды.

«Мы решили чередовать препараты. Препараты являются инсектицидами. Они активны в отношении клещей и прочих насекомых, которые являются вредоносными для человека. Первый этап обработки у нас уже начался и будет проводиться препаратом „Фурсайд“. Он является эмульсией и достаточно быстро высыхает», — рассказал директор подрядной организации Дмитрий Колясников.

Территории детских садов и школ обрабатывают в вечернее время, когда учреждения уже закрыты. На опыление парков и скверов дезинсекторы выходят в ночную смену. В течение трех дней отдыхать на такой травке после акарицидной обработки не рекомендуется. Распыленные смеси могут вызывать раздражение дыхательных путей. В остальном же, как утверждают специалисты, препараты безопасны для человека.

«Во время проведения обработки лучше не находиться рядом. Препарат безопасен для человека. Но для людей, которые склонны к аллергическим реакциям, рекомендуем воздержаться от посещения парков и скверов после обработки», — пояснила начальник отдела паркового хозяйства и озеленения Администрации г. Сургута Ирина Николаенко.

Между тем, в Сургуте уже зафиксированы случаи обращений к медикам после укусов насекомых. В крови одного сургутянина обнаружен вирус клещевого энцефалита. Медики предупреждают: самостоятельно извлекать насекомого — небезопасно. Лучше всего незамедлительно обратиться к врачам. С этого года в Сургуте первую помощь пострадавшим от укусов клещей круглосуточно оказывают в травматологической больнице.

«Экстренная иммунопрофилактика после клещевого энцефалита оказывается в течении 72-х часов. Если человек успел за это время обратиться к нам, мы ему вводим клещевой иммуноглобулин против клещевого энцефалита, и это считается, что мы успели оказать первичную иммунопрофилактику», — уточнила врач-эпидемиолог БУ «Сургутская клиническая травматологическая больница» Олеся Шафикова.

Акарицидная обработка в Сургуте завершится 27 мая. До этого времени горожанам советуют гулять по паркам в плотной одежде. Брюки заправлять в носки или в обувь. Ну а домашних животных после таких прогулок тщательно осматривать. Вот только, как показывает практика, мало кто следует этим инструкциям. За прошлое лето от укусов насекомых в Югре пострадало порядка трех тысяч человек.

Анастасия Аладинская

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 24.05.2017