Недостаточно грудного молока, трещины

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. После родов нельзя сидеть и поэтому кормимся только лёжа. Дочке 7 дней. В роддоме молока не было, врачи говорили: "Чаще прикладывай к груди, молоко придёт на 3 сутки". Я прикладывала, они проверяли, говорили, что все правильно. В итоге ребёнок за 2 дня и 2 ночи в кровь изжевал мне соски. Толком не спали, малыш сосал грудь или плакал (особенно ночью). На 3 ночь нам прописали докорм и мы наелись. На 3 день нас выписали и тут вечером (уже дома) молочко пришло. Грудь налилась, а я ничего сделать не могу, т.к. соски покрыты коркой и трещинами и молоко не идёт. Промаявшись с накладками на соски, ребёнок так и не наелся, и я ее докормила смесью «Нутрилон». Все 4 дня упорно разминала под горячим душем грудь и сцеживалась, как могла, чтобы не было застоя. Ребёнка кормила через насадки, докармливала тем, что сцедила (сцеживала руками, т.к. молокоотсосом не получается) и смесью по необходимости. К шестому дню корочки с сосков сошли, открылись канальцы, и я решила, что можно начинать нормально кормить. Но молока за это время особо не пришло. Вчера пила чай для лактации, дочку весь день кормила по требованию и пока сама не отпадёт, в итоге соски опять горят и очень больно кормить( боюсь опять до крови раздерет). Ночью кормила смесью, а соски заживляла кремом Бепантен. Что дальше делать не пойму. Вроде по картинкам и видео делаем все верно, но в итоге боли при кормлении. Возможно, рано дала грудь без накладок, но я вообще не вижу в них смысла, когда молоко не брызжет из сосков, еле-еле по капелькам собирается. Ребёнок эту насадку всю изслюнявил, а толка нет. Могу пока дочку не прикладывать к груди ( сцеживать и давать через бутылочку) и гв восстановить пока до конца соски не заживут, но боюсь, что она отвыкнет от груди ( ведь из соски проще кушать). Помогите, пожалуйста. Что именно я не так делаю и как мне поступить. Ещё бы хотелось встречу назначить, чтобы вы посмотрели, правильно ли ребёнок берет грудь. (Оксана)

Ответ:

Оксана, добрый день!
Очень жаль, что с самого начала вам пришлось столкнуться с таким количеством сложностей в грудном вскармливании, понимаю, как может быть трудно после родов, когда необходимо и самой маме восстановить силы и уделять большое количество времени организации кормления грудью.
Для начала, рекомендую вам проверить у малыша подъязычную уздечку. В этом вам поможет хирург-стоматолог. При короткой, неэластичной уздечке, ребенок может сильно травмировать соски на груди при захвате.
Глубокие, сильные ранки и трещины на сосках хорошо заживляет Солкосерил-гель, создавая защитную пленку, буквально подклеивая трещинку. Он безопасен для малыша, после кормления хорошо промокнув кожу соска, закладывать в ранку 2 -3 раза в сутки. Хорошо устраивать груди воздушные ванны, чтобы сосок заживал быстрее. Если ранка очень болезненная, необходимо давать груди немного отдохнуть, до заживления, сцеживая ее и предлагать малышу докорм грудным молоком из несосательных предметов, например, ложечки, шприца без иглы, минзурки. Это как раз и делается для того, чтобы ребенок не привыкал к бутылочке, и окончательно не портил захват груди.
Вы правильно сделали, что отказались от использования молокоотсоса, сейчас это слишком травмирует вашу грудь.
Оксана, ваш вопрос выходит за рамки заочной консультации, вам обязательно нужно пригласить специалиста по грудному вскармливанию на дом, чтобы можно было эффективно помочь вам с малышом. Все необходимые контакты я пришлю вам в личном сообщении.
С уважением, консультант по грудному вскармливанию
Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: