Губернатор Югры вместе со школьниками и студентами Сургута приняла участие в социально-психологическом тестировании на употребление наркотиков

Сургут • Разделы    — ШкольникиПодростки

В рамках рабочей поездки в Сургут Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в акции по прохождению социально-психологического тестирования на употребление наркотиков. Опрос состоялся сегодня, 18 мая, в актовом зале МБОУ СОШ № 19. В мероприятии также приняли участие представители сферы образования, медицины, ученики, студенты, родительская общественность. Всего шестьдесят три человека, которые ответили в общей сложности на 81 вопрос.

Отметим, тестирование, длительность которого составила около сорока минут, проходило в электронной форме на автоматизированном рабочем месте. Для этих целей были задействованы шесть аудиторий.

«Я очень благодарна всем тем, кто примет участие в этой акции, – обратилась перед тестированием к присутствующим глава региона. – Это правильный выбор. Возможность для молодых людей, детей, их родителей заранее понимать риски в развитии здоровья. Мудрое слово Кузьмы Пруткова «если хочешь быть счастливым, будь им» работает и здесь. Хочешь быть здоровым – от тебя зависит, как ты этого добьешься. Я очень рассчитываю, что ваш сегодняшний опыт создаст условия для того, чтобы стать проводниками данной идеологии».

Напомним, в связи с изменениями в действующем законодательстве с 2015 года профилактические мероприятия по раннему выявлению лиц, употребляющих наркотики, теперь проводятся в два этапа: социально-психологическое тестирование и профилактические медицинские осмотры. Ранее югорские ученики ежегодно проходили добровольное тестирование, которое проходило в медицинском кабинете образовательного учреждения с использованием экспресс-тестов.

В 2016 году с целью упрощения процедуры тестирования Центром диагностики и консультирования был разработан программный продукт для онлайн тестирования. В качестве основной методики раннего выявления используется анкета Латышева, рекомендованная Министерством образования и науки РФ. Она рассчитана на обучающихся от 14 до 18 лет. Анкетирование является анонимным. Здесь нет правильных или неправильных ответов. Достаточно просто внимательно прочитать вопросы и выбрать тот вариант ответа, который кажется наиболее точным. По результатам анкетирования каждая аудитория распределяется по следующим группам риска: низкая, средняя, высокая. В случае отнесения подростка к высокой группе риска на этапе социально-психологического тестирования, весь класс, в котором он обучается, направляется на медицинский осмотр.

К слову, после прохождения тестирования здесь же, в школе № 19, за круглым столом обсудили проблематику родительских запретов на участие детей в подобных тестированиях. Участниками важного диалога стали Губернатор Югры Наталья Комарова, Глава Сургута Вадим Шувалов, и.о. директора Департамента образования и молодежной политики ХМАО–Югры Алексей Дренин, директор МБОУ СОШ № 19 Светлана Ширина, главный врач БУ ХМАО – Югры «Сургутская клиническая психоневрологическая больница» Андрей Новиков. На встрече также присутствовали родители школьников, сами ученики и студенты.

«Не нужно проводить тестирование ради тестирования, все должно быть в комплексе, – обратилась с предложением к коллегам и участникам круглого стола Наталья Комарова. – Я все-таки вернулась бы к системе работы всех структур, которые задействованы в этом направлении, и попыталась их максимально сблизить. Обращаю внимание и на то, что есть еще одна работа, можно даже сказать, миссия. Те из нас, кто находится в поле устойчивости, ответственны не только перед собой, но и перед другими. Важно, чтобы человек, который находится рядом, остался в зеленой зоне и не скатился в красную».

Кстати, после почти часового общения, в актовом зале школы озвучили уже обработанные результаты проведенного тестирования. Его главный итог: среди опрошенных высокой группы риска по употреблению наркотиков и психотропных веществ не выявлено.

Управление по связям с общественностью и средствами массовой информации Администрации города Сургута
А. Куклис, тел./факс: 52-21-98

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 18.05.2017