Профилактика для всех

Сургут • Разделы    — Здоровье

Всемирный день борьбы с гипертонией отметили в Сургуте социальной акцией: в минувшие выходные в ТРЦ «Сургут Сити Молл» все желающие смогли абсолютно бесплатно проверить свое здоровье.

Организаторами акции «Проверь свое давление» выступили Сургутский филиал Центра медицинской профилактики и Сургутский центр здоровья для взрослых. Мероприятие прошло при активном участии партнеров - торгово-развлекательного центра «Сургут Сити Молл» и Сургутского медицинского колледжа.

В рамках мероприятия жители и гости Сургута смогли проверить артериальное давление, а также узнать свой индекс массы тела, уровень холестерина и глюкозы в крови и получить индивидуальную консультацию у специалистов.

В общей сложности в социальной акции «Проверь свое давление» приняли участие более 250 человек. У 51% из прошедших обследование выявлен повышенный холестерин, у 26% - повышенное артериальное давление, у 49% - избыточный вес, и у 3% - значительное повышение уровня глюкозы в крови. Стоит отметить, что повышенные артериальное давление, глюкоза и избыточная масса тела являются факторами риска развития гипертонической болезни. Большинство из обследованных смогут восстановить свое здоровье и избежать возникновения этого заболевания, следуя рекомендациям консультировавшего их во время мероприятия врача-терапевта.

Акция «Проверь свое давление» проводится неслучайно: артериальная гипертония является одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний - каждый пятый человек в мире сегодня страдает от ее проявлений. При этом болезнь провоцирует другие опасные недуги – инфаркт миокарда, инсульт, острую почечную недостаточность, стенокардию и даже потерю зрения.

«Акция «Проверь свое давление» и другие подобные ей жизненно необходимы для сургутян, - отметил Владимир Пидзамкив, руководитель Сургутского филиала центра медицинской профилактики. – В условиях постоянной городской спешки, дефицита свободного времени и всеобщей занятости люди зачастую забывают вовремя проходить медицинские обследования, что порой приводит к необратимым последствиям. Именно для них мы и устраиваем выездные мероприятия. Наша цель – помочь людям разобраться с тем, что происходит в их организме, напомнить им о необходимости плановых медицинских осмотров, скорректировать их жизнь таким образом, чтобы они оставались здоровыми максимально долго. Тогда ни у одной болезни не будет шансов на появление».

БУ «Центр медицинской профилактики», филиал в г. Сургуте

=Материал опубликован 17.05.2017