Правительство округа готовится к летней оздоровительной кампании

Сургут • Разделы    — Отдых и каникулы

О том, как проходит в Югре подготовка к летней оздоровительной кампании 2017 года рассказали на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи Югры. Возглавил межведомственную комиссию Всеволод Кольцов, заместитель губернатора Югры по социальным вопросам.

Через Интернет в «Артек»

В июле-августе на базе регионального молодежного центра в Нефтеюганске будет реализован проект форум-центр, в рамках которого пройдет военно-патриотический слет для кадетов и учеников школ патриотической направленности в Югре. Об этом на совещании рассказал Артем Щербаков, начальник отдела молодежной политики департамента образования Югры.

- Также в рамках форума пройдет летняя образовательная квантарианская школа, состоящая из четырех смен для ребят, обучающихся в нефтеюганском «Кванториуме», - сообщил представитель депобразования. Нашим ведомством предусмотрено проведение пяти межмуниципальных и окружных смен патриотической, творческой и экологической направленности, в том числе для участников детей регионального отделения российского движения школьников.

Согласно прогнозу, в рамках этого проекта за весь летний сезон должны будут отдохнуть почти 400 подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Более трехсот ребятишек с ограниченными возможностями отдохнут в оздоровительных лагерях. На базе 11 школ для детей с ограничениями по здоровью будут реализовываться программы в рамках летней кампании 2017.

Для маленьких югорчан будет организован отдых и за пределами автономного округа. За счет региональных средств бюджета 300 детей смогут поехать в Болгарию. Более трехсот ребят отдохнут на черноморском побережье: Всероссийском центре «Орленок», городе Туапсе, центре «Смена» в Анапе, в детском лагере «Артек» в Крыму.

- Особенностью получения путевки в названные лагеря является то, что с 1 марта 2017 года в режиме апробации введена автоматизированная информационная система «Каникулярный отдых». Центр «Артек» также ввел аналогичную систему для принятия заявок. На сегодняшний день через эту систему получили и выехали на отдых в центр «Смена» 15 детей, в «Артек» - 65, - сообщил Артем Щербаков.

Талантливым по путевке

Одаренные дети Югры в возрасте от 6 до 18 лет, имеющие достижения в области культуры получат путевки на черноморское побережье. Об этом на заседании межведомственной комиссии сообщила Наталия Михайлова, начальник управления по вопросам культурной политики и культурных ценностей Югры.

- На сегодняшний день поступило более двухсот заявок из 13 муниципалитетов на получение оздоровительной путевки. В настоящее время составлен рейтинг заявителей с указанием достижений в области культуры, по итогам которого будут предоставлены путевки, - сообщила Наталия Михайлова.

Кроме того, отдых будет организован для ребят на базе учреждения культуры. Впервые планируется провести двухнедельную лагерную смену с увлекательной и познавательной программой в стенах Музея Природы и Человека. Всю подробную информацию можно получить на сайте департамента культуры в разделе «Летняя кампания»

Площадки, спорт, «Крымский»

Летнюю кампанию 2017 департамент физической культуры и спорта Югры будет реализовывать через малозатратные формы отдыха и массовые мероприятий. По словам директора ведомства, будет создано 59 лагерей дневного пребывания на базе спортивных учреждений. Для проведения мероприятий будут задействованы 236 дворовые площадки, 16 клубов.

- За пределами Югры департаментом физической культуры также будет организован отдых на базе тренировочного центра спортивной подготовки сборных команд России «Крымский», который находится в Крыму. Общая сумма финансирования за пределами округа 19 миллионов рублей, - сообщил Игорь Губкин. – Мы планируем отправить туда более пятисот ребят, из них 14 спортсменов - детей с ограниченными возможностями здоровья.

Внимание, клещи!

Во всех лагерях дневного пребывания в Югре будет медик. От департамента здравоохранения направляется более 500 медицинских работников. Об этом рассказала Ирина Винокурова, начальник управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения депздрава Югры.

- Это почти на 100 человек больше чем в прошлом году. Сотрудники будут оказывать не только медицинскую помощь, но также проводить различные мероприятия по профилактике алкоголизма, наркомании, табакокурения. Расскажут детям о правилах поведения на воде, в транспорте и лесу. Эти мероприятия уже начались с 1 апреля и продлятся до 1 сентября, - рассказала представитель депздрава.

На санаторно-курортное лечение по программе «Мать и дитя» в 2017 году выделено более 1200 путевок. Большая часть, из которых, будет реализованы в период летней оздоровительной кампании. География представлена курортами Кавказских минеральных вод, Алтайским краем, черноморским побережьем, Крымом, Тюменской областью, и конечно же Югрой. Лагерь «Юган» посетят 750 ребятишек.

Представитель роспотребнадзора Александр Казачинин предупреждает о клещах. Не смотря на то, что особенно они активны в мае и июне, кусаются все лето. Казачинин просит не медлить с заявками и обращаться с просьбами на проведение обработки территорий, где организован отдых детей.

В Югре не успел снег сойти, на сегодняшний день уже 97 обращений по укусам клещами. Наибольшая активность отмечается в Кондинском районе, (70 процентов всех обращения). Далее в Ханты-Мансийске, Пыть-Яхе.

Виктория Козарь

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 11.05.2017