Роботы тюменских школьников соберут турбины

Тюмень • Разделы    — ШкольникиРазвитие, методики

Региональный этап всероссийской робототехнической олимпиады пройдёт 12 мая на базе тюменского педагогического колледжа (Минская, 45).

В областной столице соберутся 89 команд - более 150 робототехников из Тюмени, Заводоуковска, Ялуторовска, Голышмановского, Викуловского, Казанского, Нижнетавдинского, Сладковского, Тюменского и Упоровского районов.

Состязаться юные инженеры будут в пяти категориях. Среди них - интеллектуальные системы, облегчающие жизнь человека, роботы-манипуляторы, машины по решению проблем углеродной нейтральности и природно-ориентированного туризма.

Самой массовой по традиции станет творческая категория, здесь свои разработки и изобретения покажут 35 команд. Также лидерами по количеству участников станут основная категория и наша уникальная региональная номинация - «кегельринг».

В этом году олимпиадников ждут сложные, но в то же время интересные экологические задачи. Например, роботы малышей будут перемещать животных в зоны их обитания: ягуаров – в леса, рыб – в моря и т.д.

Роботы старших ребят будут решать более глобальные задачи – высаживать деревья в определенных зонах и собирать турбины.

К слову, управлять роботом и вмешиваться в его работу участникам нельзя. Задача школьника – так запрограммировать машину, чтобы она безошибочно определяла предметы и делала с ними необходимые манипуляции.

Добавим, что для юных инженеров, их тренеров и зрителей пройдут мастер-классы, где можно будет почерпнуть полезные лайфхаки.

Приглашаем всех любителей робототехники и новаций поддержать конкурсантов. Старт соревнованиям дадут в 10.00.

Департамент образования и науки Тюменской области

Правительство Тюменской области

=Материал опубликован 11.05.2017