С усилением контроля над перевозкой детей количество спортивных соревнований в Югре не уменьшилось

Сургут • Разделы    — Развитие, методики
Автор фото: Артур Борисов

Об этом сообщил директор департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Губкин. По его словам, в течение года на территории автономного округа проходит около 400 соревнований, из них больше двухсот требуют доставки детей, – передает корреспондент ugra-news.

Так, в прошлом состоялось свыше 700 таких перевозок, а общее количество перевезенных детей составило 11,6 тысяч. Они осуществлялись как транспортом, который есть у спортивных учреждений, так и фрахтованием. Причем, первый способ составляет 70% всех перевозок.

- С тех пор как усилился контроль, ситуация с организацией перевозок улучшилась, - рассказал Игорь Губкин. - Сейчас все организаторы перевозок обязаны уведомлять ГИБДД. При каждом поступлении уведомления или заявки на сопровождение выезжает автоинспектор, осматривает транспортное средство, проверяет состояние водителя, и принимает решение – разрешить или запретить перевозку. Фактов отказа немного, но они тоже есть.

Также он добавил, что в настоящий момент органы власти Югры планируют провести конкурс, чтобы определить организацию или несколько организаций, обладающих достаточным ресурсом и транспортными единицами, которые будут заниматься перевозкой детей. По словам главы ведомства, это поможет привлечь специализированные частные компании, чтобы освободить нагрузку на бюджет. Так как сейчас в разных муниципалитетах стоимость перевозки при одинаковом километраже рознится, а стоимость перевозки на транспорте учреждений может быть еще выше, - объяснил глава ведомства.

Что касается отмены спортивных соревнований в начале года, причина тому, как отметил Игорь Губкин, не усиление контроля:

- Во второй половине декабря и январе была аномально холодная погода и эпидемия гриппа. Из-за этого многие соревнования пришлось перенести по срокам на более благоприятный период. В целом, их в этом году столько же, сколько и в прошлом. Где-то даже пошло увеличение, потому что есть мероприятия, которые проводятся раз в два года, например, спартакиада школьников. Уменьшилось только количество перевозчиков, если в 2016 году их было 60, то в этом году десять ушли с рынка, так как не смогли обеспечить требования безопасности.

Заместитель директора ЮграМегаСпорта Олег Дресс добавил, что за пять месяцев все стороны привыкли к усиленному контролю.

- Все требования выполняются. Кроме этого, появилось еще одно новое требование – за месяц нужно уведомлять органы внутренних дел о том, что на определенном объекте будет проводиться мероприятие. А по анализу – только за три месяца мы провели 41 соревнование, где принимали участие дети до 18 лет. Спада нет. Все идет в плановом режиме.

Отметим, что в первом квартале года правительство округа выделило субсидии спортивным школам всех муниципальных образований в размере 22,5 миллионов рублей. Эти средства могут быть израсходованы в том числе и на организацию перевозки детей на соревнования.

Юлия Глушко

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 05.05.2017