Совет психолога: Не упустить момент

Сургут • Разделы    → Психология

- В браке с мужем около трех лет. До рождения дочери особых разногласий не было. Но в последнее время все чаще приходит мысль о разводе. Моя беременность не была запланированной, но мы с мужем пришли к выводу, что, коль это случилось, значит, пришло время и так тому и быть. Но когда малышка появилась на свет, муж стал избегать с ней всякого контакта. Я думала, что он просто боится сделать что-то не так, пока дочь маленькая. Но сейчас ребенку уже больше года, а ситуацияв лучшую сторону не изменилась. Я не могу никуда выйти даже на пару часов, потому что муж говорит, что ему тяжело оставаться с ребенком. А недавно он прямо заявил, что поторопился с таким решением, что он просто не готов к семейной жизни с ребенком. Почему так произошло? Он же не был против рождения ребенка? Разве такое бывает, чтобы отец так относился к собственному ребенку?

На вопрос отвечает Ирина Ковалева, руководитель Центра семейной психологии «Белый парус»:

- Очень распространенная проблема, когда у мужчины возникает страх навредить новорожденному ребенку. Малыш в этот период еще совсем маленький, хрупкий, плохо держит головку. Страх причинить травму присутствует у многих отцов. Важно не упустить момент, когда эти опасения перерастут в привычку папы не участвовать в заботе о малыше в дальнейшем. Если забота о ребенке становится сугубо материнской деятельностью, это разъединяет семью, «перегружает» мать и порождает холодность отца. Кроме того, мужчине, который не участвует в жизни ребенка, легче решиться на разрыв в отношениях с семьей.

В отличие от женщины мужчины менее эмоциональны, у них другой гормональный фон, и мы не говорим о понятии «отцовский инстинкт». Чувство привязанности к ребенку формируется у мужчины по мере осуществления ухода за малышом. Это не значит, что нужно сразу отправлять папу одного с ребенком в ванну или гулять на улицу с коляской, а совместно купать ребенка и прогуливаться втроем. Женщины иногда оправдываются тем, что в ванной мало места для двоих родителей, или тем, что, пока муж гуляет с ребенком, она успеет сделать кучу домашних дел. А иначе какая же это отцовская помощь? Но без периода совместной деятельности ничего не достичь и не пойти дальше.

Начните привлекать папу к совместному купанию ребенка, общим прогулкам на воздухе, семейным играм. Когда совместный уход за ребенком станет семейной традицией, у папы возникнет чувство привязанности и уверенности в собственных силах. Пребывание с ребенком без участия мамы станет для отца посильной задачей, не вызывающей паники и раздражения. Постепенно папа из участника процесса воспитания может стать не только надежным партнером, но и инициатором новых идей.

Отец как глава семьи должен иметь авторитет как в глазах матери, так и в глазах ребенка. Авторитетность отца, его личное участие в жизни семьи дает ощущение стабильности, защищенности, снижает градус нервного напряжения каждого члена семейных отношений.

Опасно замещение личного общения чрезмерным увлечением интернетом и телевизором, это касается как родителей, так и детей. Погружение в виртуальный мир компьютерных технологий дает временное эмоциональное насыщение. Последствия компьютерной зависимости - усталость, черствость,
раздражительность и уход от реальности. Общение между супругами и детьми становится поверхностным и формальным. Старайтесь в выходные дни выезжать вместе с семьей на природу, в зоопарк или бассейн. Если все выходные проводятся в торгово-развлекательных центрах, это не дает полноценного отдыха. Другое дело - лыжи, коньки, ролики или велоспорт. Свежий воздух, природа и общение с животными – это лучшие антидепрессанты современного мира.

Присылайте свои вопросы психологу на почту office@stribuna.ru

Продолжается прием работ на конкурс «Семья года». Подать заявку можно до 16 июня. Телефон организаторов - 950-953. Подробности в группе «ВКонтакте» -
Информационные партнеры конкурса – газета «Сургутская трибуна» и портал ugra-news.ru

Записала Елена Семенова

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 05.05.2017