Тюменская школьница готовится к Всероссийскому конкурсу юных чтецов: «Читать я очень люблю, могу целыми днями не отрываться от книги...»

Тюмень • Разделы    — Развитие, методики

Ученица 9 класса школы № 63 Дарина Смирнова вошла в тройку победителей лучших юных чтецов региона. Сейчас школьница готовится показать своё умение декламировать литературные тексты на всероссийском этапе конкурса «Живая классика». По словам Дарины, одержать победу в городском и региональном этапе ей помогла любовь к чтению.

«Читать я очень люблю и иногда могу целыми днями не отрываться от книги. У нас дома есть огромный шкаф, все полки которого заполнены стоящими в несколько рядов книгами, и в детстве я всегда хотела узнать, о чем они. Одними из первых писателей, с творчеством которых я познакомилась и уже не расстаюсь никогда, были Фенимор Купер, Жюль Верн и Александр Дюма», - рассказывает школьница.

На конкурсе Дарина читала отрывок из произведения Татьяны Толстой «Кысь». Жюри по достоинству оценили выбор текста, глубину и точность образа, понимание смысла и артистизм участницы.

«Отрывок, который я читаю, очень эмоционален, а также несет в себе важную идею: книга - это самый большой друг для каждого человека, который никогда «не обманет, не ударит, не обидит, не покинет», который всегда поможет и направит на жизненном пути. Особенно актуальна, я считаю, эта тема в наше время, когда люди не осознают всю неизмеримую ценность книг», - считает Дарина.

Уже скоро победители регионального этапа отправятся в международный детский центр «Артек», расположенный на южном берегу Крыма, чтобы показать себя во всероссийском финале конкурса.

«Я слышала многое об этом лагере, и очень хочу там побывать! – не скрывает восторга Дарина. – Сейчас я стараюсь учесть все недочеты, на которые мне указали жюри конкурса и исправить их, чтобы текст звучал ещё лучше. С нетерпением жду поездки, новых впечатлений и, конечно, надеюсь на победу».

Желаем удачи!

Департамент образования Администрации города Тюмени

=Материал опубликован 03.05.2017