Югорчане вернулись с Дельфийских игр с серебром и тремя дипломами

Сургут • Разделы    — Развитие, методики

В Свердловской области прошли Дельфийские игры России – главное состязание в области искусства. Воспитанник Центра искусств для одаренных детей Севера Нурди Магомадов завоевал серебряную медаль в номинации «Классический танец» в самой старшей возрастной категории. Еще три югорчанина удостоены дипломов.

Среди дипломантов Денис Матюк, также студент Центра искусств для одаренных детей Севера, номинация «Классический танец», Родион Широков, студент Сургутского музыкального колледжа, номинация «Баян» - оба в старших возрастных категориях, и скрипачка Елена Муркалова, представляющая колледж русской культуры им. Знаменского, категория «10-13 лет».

- Мы безмерно рады, для нас это высочайшее достижение! В старшей возрастной категории выступали уже профессиональные артисты театров, наши ребята составили им достойную конкуренцию. Члены жюри были приятно удивлены, что в Ханты-Мансийске такой уровень студентов, которые учатся по специальности «народный сценический танец», - отметил в интервью urga-news.ru Алексей Тарасов, заместитель директора по учебно-воспитательной работе I ступени Центра искусств для одаренных детей Севера.

Напомним, Югру представлял 21 участник – это дети из учебных заведений Сургута: детской школы искусств им. Г. Кукуевицкого, ДШИ №1, колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского, художественной школы им. Л.А. Горды, Сургутского музыкального колледжа, а также воспитанники Центра искусств для одаренных детей Севера. Ребята выступали в 11 номинациях.

- Мы все очень волновались, но при этом у нас царил живой командный дух, каждый переживал не только за себя, но и за товарищей, все друг другу помогали, после каждого конкурсного дня собирались в гостинце, интересовались результатами друг друга, - рассказала Маргарита Тушкова, преподаватель Сургутского музыкального колледжа, руководитель делегации от Югры.

Конкуренция на Дельфийских играх всегда самая высокая, в конкурсе участвуют лучшие из лучших практически со всех регионов России. В жюри по всем номинациях в этом году вошли около 100 видных деятелей искусств России и Содружества.

По словам Маргариты Тушковой, у участников была возможность получить не только советы и рекомендации, но и приглашения в ведущие учебные заведения страны. Причем, получали их не только победители.

- Это определенный старт в будущее, ребята показывают себя профессорам, мы знакомимся с коллегами-конкурсантами, налаживаем связи, приезжаем потом друг к другу в гости с концертами, мастер-классами. Дельфийские игры - большой престижный конкурс, после которого можно много интересного создать и придумать, - подытожила Маргарита Тушкова.

Наталья Корба

Новости Югры - http://ugra-news.ru

Файлы к статье:

=Материал опубликован 28.04.2017