Только для нуждающихся. В администрации Сургута прокомментировали отмену льготной платы за детсад

Сургут • Разделы    — Всё про садики (УДОУ)
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

В сургутской администрации сегодня прокомментировали изменения, касающиеся компенсаций за детский сад для многодетных семей и участников боевых действий. С 1 июля им придется платить больше за пребывание детей в дошкольных учреждениях. Это решение городских властей вызвало большой резонанс в обществе и подняло шумиху среди родителей. Между тем, считают местные чиновники, повода для волнений нет. Ведь стоимость детсада если и вырастет, то максимум на 600 рублей. И, скорее всего, проблема здесь именно в недопонимании грядущих изменений.

«Департамент образования вчера получил поручение мое, они сейчас пойдут лично, уже не надеясь на руководителей учреждений, пойдут в детские сады встречаться с родителями. Если есть в детском саду 10 родителей из этих категорий, многодетные или участники боевых действий, значит, с каждым из десятерых они сядут, по каждому случаю разберутся индивидуально, по каждому отработают и каждому объяснят», — отметил заместитель главы администрации Сургута Александр Пелевин.

Напомним, суть изменений в том, что компенсацию за детский сад теперь будут получать не все многодетные семьи или семьи участников боевых действий, а только малоимущие или те, в которых есть дети или родители-инвалиды. Этот статус, разумеется, нужно будет подтвердить документально. Но при этом всем без исключения семьям будут по-прежнему возвращать 20% платы за садик на первого ребенка, 50% — на второго и 70% — на третьего и последующих. Получается, что многодетная семья, заплатившая 4 тысячи за садик в начале месяца, в конце этого же месяца получит обратно 2 тысячи 800 рублей.

«Все меры поддержки и дополнительные, я подчеркиваю, дополнительные меры, они должны предоставляться с учетом принципа адресности и критерия нуждаемости. Что касается двух категорий, многодетные и участники боевых действий, они будут продолжать иметь эту льготу при условии, что действительно подтвердят этот критерий нуждаемости», — сказала и.о. директора департамента образования администрации Сургута Анна Томазова.

«Все вот эти изменения, они не носят стихийного характера, они поэтапные, мы их не стали вводить в 2013 году, когда были внесены эти изменения в закон об образовании, можно было бы и в 2013 году это всё сделать. Насколько возможно было сохранять эти льготы, мы сохраняли. Мы их и сейчас не отменили. Изменился просто порядок», — добавил Александр Пелевин.

Тем не менее, некоторые родители Сургута из-за изменений, связанных с начислением льгот, решили даже выйти на митинг. Местные власти относятся к этому спокойно и с пониманием.

«Общественная организация заявилась на митинг, она соблюла все необходимые сроки, цель митинга заявлена. Мы сегодня пообщались, всё сейчас в руках руководителя общественной организации, членов общественной организации. Примут решение пойти на митинг — значит, они пойдут на митинг», — сказал Александр Пелевин.

Добавим, что те дополнительные сродства, которые появятся в результате всех изменений, планируется пустить на создание в дошкольных учреждениях условий для качественного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Светлана Славкина

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 27.04.2017