Чем запомнился фестиваль детского творчества «Звездная капель»

Сургут • Разделы    — Развитие, методики
Автор фото: Рамиль Нуриев

В 13-й раз департамент образования Сургута организовал городской конкурс детского творчества. Выступают на нем маленькие звездочки – дошкольники проявляют себя в вокальном исполнении, хореографических постановках, прикладном творчестве и художественном слове. Более сотни юных дарований получили заслуженные дипломы на городском конкурсе.

- Такие конкурсы нужно посещать взрослым, потому что дети своим творчеством делают мир добрее, они поднимают серьезные темы гуманизма, любви к Отечеству, мира, экологии любви, заставляют обратить внимание на отношения в семье. Зачастую мы не задумываемся над этим в повседневной жизни, - считает начальник сургутского МКУ «Управление дошкольными образовательными учреждениями» Ирина Мурашова.

Для маленьких участников конкурс «Звездная капель» зачастую первый серьезный выход на сцену. А потому дошкольники волнуются перед выходом к публике не меньше родителей и педагогов.

- Мы не настраиваем детей так, что они обязаны выйти и сделать все без ошибок. Наоборот, говорим им, что даже если они где-то и засмущаются или сделают не так хорошо, как на репетициях, то ничего страшного не произойдет. Опыт приходит только с ошибками. А потому необходимо выходить на сцену. В этом году мы подготовили с детьми хореографический номер «Мир добрее станет». Он - о детях и взрослых, которые должны оберегать мир, хранить свои семьи и любить своих ближних, - объясняет музыкальный руководитель детского сада «Лель» Ирина Недова.

Воспитанники детского сада «Росток» удивили жюри и зрителей музыкальным исполнением на ксилофоне и глокеншпиле. Последний – инструмент необычный, его название знакомо немногим. Дошкольники из «Ростка» владеют им виртуозно. С первого взгляда и не скажешь, что номер воспитанники старших и средних групп репетировали чуть больше месяца: рука у всех поставлена, а движения настолько слаженные, что позавидовать такой четкости на сцене могут даже профессиональные синхронисты. Родители воспитанников детсада «Росток» уверяют, что без помощи опытного педагога их дети никогда бы не раскрыли в полной мере все свои творческие способности. Сама же музыкальный руководитель детсада Сария Галиева объясняет - успех выступления ее воспитанников исключительно в их таланте.

- Ноты мы разложили по цветам, и если посмотреть на глокеншпиль, то можно увидеть, что наш инструмент как настоящая радуга – так детям намного проще учить ноты. Хотя сейчас они ориентируются и без цветов. Даже члены жюри отметили, что солистка в оркестре играет не на сильную, а на слабую долю, что сложно, поскольку необходимо еще и уметь войти в ритм, а это дано не всем, – говорит Сария Галиева

Вокалистов, но только в сольном исполнении, в этом году на конкурс «Звездная капель» заявил детский сад «Серебряное копытце». Музыкальный руководитель Наталья Леонтьева после выступления своего хорового коллектива поделилась, что волновалась не меньше самих артистов. А вот солистка хора детского сада, пятилетняя София Олареско по-детски улыбается, мол, вовсе и не переживала перед выходом на сцену.

- Мы пели песню «Рощица». Я не переживаю, ну, только разве что за кулисами, когда стою и жду выхода на сцену. А потом уже совсем не страшно, главное – хорошо спеть. Мне сказали, что я немного сбилась, но мы не расстраиваемся, - говорит маленькая сургутянка.

Добавим, что в этом году в городском конкурсе «Звездная капель» приняло участие рекордное количество дошкольников. В восьми номинациях соревновались почти полторы тысячи детей из 63 ДОУ города. Жюри фестиваля в этот раз отдельно выделило номинацию «Сотворчество: я и моя семья», где выступали дети из одной семьи в различных жанрах.

Сургутская трибуна
Ольга Прядоха

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 22.04.2017