Будем петь и танцевать. В Сургуте к 2020 году построят два учреждения дополнительного образования

Сургут • Разделы    — Развитие, методики
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

Сразу два новых учреждения допобразования могут появиться в Сургуте к 2020 году. Первым объектом, имеющим все шансы получить деньги из округа на строительство, стала многострадальная музыкальная школа №3 в восточной части города. Сейчас ее воспитанники занимаются в арендуемом здании, так как собственное находится в аварийном состоянии.

«В этом году проектирование уже почти завершено. В ближайшее время будет направлено на экспертизу, и, соответственно, будет определена стоимость этого объекта для последующего включения в программу окружную. Мы надеемся на окружное финансирование с тем, чтобы можно было рассчитывать, как мы надеемся уже на 2018-2019 годы на попадание в программу на строительно-монтажные работы», — прокомментировал заместитель главы администрации Сургута Алексей Усов.

Вырасти новое здание музыкальной школы должно на пересечении улицы Югорской и Комсомольского проспекта. Участок земли под образовательный объект был зарезервирован в генплане уже много лет назад, и только недавно городские власти нашли деньги на разработку проектной документации. Внешне здание будет походить на хореографическую школу в микрорайоне ПИКС. Но, как уверяют проектировщики, новый объект будет вместительнее. Рассчитан он на 800 человек. Предварительная стоимость строительства — 700 миллионов рублей. И еще одно учреждение дополнительного образования, строительства которого ожидают в Сургуте, — хореографическая школа. По планам администрации, объект разместится на месте бывшей базы «СПОПАТ». Это на пересечении Маяковского и 30 лет Победы. Ранее там предполагалось возведение общеобразовательной школы, но позже местные власти выделили под нее другой участок. Так что сейчас сургутской администрации предстоит убедить думу города в необходимости выделения порядка 10 миллионов рублей на подготовку проектной документации. Ну а окружные парламентарии уже готовы поддержать эти два объекта на уровне региона.

«Здесь предстоят большие усилия, чтобы доказать потребность. Но темпы увеличения численности нашего города и приток людей, рождаемость говорят о том, что нормативы обеспеченности у нас постоянно уменьшаются, поэтому у нас есть весомые аргументы, чтобы получить финансирование, и все 10 депутатов окружной думы, которые проживают так или иначе в городе Сургуте, я думаю, будут заинтересованы поддержать эту инициативу», — отметил депутат думы ХМАО-Югры Ринат Айсин.

Сергей Зотов

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 21.04.2017