Все больше детей на Кубани болеют сахарным диабетом

Краснодар • Разделы    — Здоровье
Источник фото: ГТРК «Кубань»

На Кубани количество детей с сахарным диабетом первого типа увеличилось в два раза. Посвященный этому межрегиональный форум сегодня прошел в Краснодаре. Специалисты, в частности, говорили про нехватку качественной медицинской помощи, про сложность в получении инвалидности и лекарственных препаратов.

В форуме принимали участие врачи, руководители детских лагерей и школ, общественные организации, родители и активисты Общероссийского народного фронта. Детское здравоохранение для ОНФ является одним из важных направлений работы.

— Мы планируем в том числе сохранить тот мониторинг, вовлекать родителей в эту работу, педагогическое общество. То, что мы сделаем по итогам краснодарского форума, потом попробуем распространить и по всей стране, — сказала Наталья Костенко, член Центрального штаба ОНФ.

— В 2017 году предусмотрено более 60 миллионов рублей, и этот объем финансирования позволит нам полностью удовлетворить потребность в сахароснижающих препаратах и расходных материалах всех пациентов Краснодарского края, — говорит Елена Гольберг, начальник управления организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Краснодарского края.

Перед началом форума Наталья Костенко с представителями Минздрава России посетили отделение Детской краевой больницы, где проходят лечение дети с сахарным диабетом, и указали на ряд увиденных проблем. В частности на нехватку мест в клинике и на то, что мальчики и девочки лежат в одной палате, что тоже недопустимо, отметили специалисты.

Новости Краснодара и Кубани http://kubantv.ru/
Видео-сюжет ->
Новости Краснодара и Кубани

=Материал опубликован 15.04.2017