В Сургуте дети и родители на пути в детский сад преодолевают полосу препятствия

Сургут • Разделы    — НовостиВсё про садики (УДОУ)

Перед дошкольным учреждением – огромные лужи и полнейшее бездорожье.

Путь в детский садик «Веснушка» и обратно для детей и их родителей стал настоящей полосой препятствий. Перед дошкольным учреждением – огромные лужи и полнейшее бездорожье. А в ста метрах – общественная приемная одного из депутатов сургутской думы.

Историческая лужа. Иначе назвать это место язык не поворачивается. По словам тех, кто ежедневно водит малышей в детский сад, вид рядом с «Веснушкой» не меняется на протяжении долгих лет.

«Сейчас вожу второго внука, со старшей внучкой была такая же проблема. И сейчас младшего внука вожу – ничего не изменилось. Вообще я знаю, что это со времен открытия детского сада. В те годы мы еще тут ходили по деревянным настилам. А сейчас с нашими возможностями – это позор просто», – рассказала Любовь Сергеева.

Масштабы проблемы, которые на поверхности, поражают: несколько сотен квадратных метров воды. Под ней, естественно, ямы, а возможно, гвозди и арматура. Существует реальная возможность упасть в лужу, так как рядом с ней в межсезонье всегда скользко.

«Случаев травмирования детей, слава богу, не было, но опасность, конечно, есть великая. Потому что в период дождей, в период таяния снега она становится непроходима. Она даже не всегда проезжаема на машине, а пешком пройти практически невозможно. Поэтому у нас есть большой риск травмирования детей, родителей, школьников из соседних домов. Они подвергают себя опасности каждый день», – рассказала заведующая детским садом «Веснушка» Елена Батуева.

Путь от любого соседнего дома до детского сада занимает минут 15-20. Мало того, что родителям приходится лавировать между лужами, им необходимо еще и удержать свое чадо, не дать ему упасть. Обращались во многие инстанции: и к депутатам, и в администрацию, и в ГИБДД. Ответы приходили разные: одни пишут, что на ремонт нет денег, другие – что территория бесхозная.

Интересно, что в нескольких метрах от садика находится общественная приемная депутата сургутской думы Евгения Барсова. Но... «К Евгению Барсову мы обращались неоднократно, но результаты работы вы можете видеть сами», – говорит Елена Батуева.

По словам родителей, депутат обещал помочь во время предвыборной кампании, и помощь действительно была оказана: в ямы насыпали немного щебня, который почти сразу же вымыло. К своей общественной приемной Евгений Барсов сделал тротуар, к которому претензий нет. Но к злосчастным подъездным путям к садику, в который ходит почти 400 юных сургутян, это не имеет никакого отношения.

Дмитрий Круковец

ТРК "Сургутинтерновости"
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 13.04.2017