Кардионагрузки и пребиотики. Как в детсадах Тюменской области заботятся о здоровье воспитанников?

Тюмень • Разделы    — Всё про садики (УДОУ)

Почти 70 процентов всех дошколят юга Тюменской области — абсолютно здоровые дети. Таковы результаты последних профосмотров. Для сравнения, в прошлом году этот показатель был на 5 пунктов ниже. Тому, как сохранять здоровье детей в детских садах, стоит поучиться у наших тюменских соседей.

Дружным шагом по самодельным ортопедическим коврикам. «Дорога к доброму здоровью» — так называется проект в 166 детском саду. Главные здесь — родители. Такие зарядки проводят раз в неделю. Тренируются мамы по утрам, перед работой. Даже спортивные снаряды делают своими руками. Пара бутылок, крашеный рис — и гантели готовы.

«Во-первых, мама вкладывает свою энергетику. Во-вторых, она показывает личный пример. В-третьих, это как командообразование. Увлечение детей, привлечение к общему делу, сплочение семьи», — сказала мама дошкольника Наталья Игонина.

По статистике, больше всего среди дошколят распространены заболевания нервной системы, органов пищеварения и крови. И по всем специалисты отмечают улучшения. Теперь на каждого воспитанника приходится меньше 11 дней, пропущенных по болезни. Иммунитет и хорошее пищеварение поддерживают пребиотиками. В прошлом году специальные добавки включены в меню 8 пилотных площадок. Уже есть результаты.

«Взять период август-декабрь 2015 и август-декабрь 2016 года: уровень заболеваемости значительно снизился. Примерно на 20%. Мы отмечаем положительную динамику», — отметила старший воспитатель детского сада № 134 Ирина Денисова.

О бактериях дети здесь знают все. Они даже проводят специальные опыты. Изучают, в каких условиях микроорганизмы лучше размножаются.

«Бывают еще микробы, которые у нас есть в организме. Это полезные микробы, а есть еще бациллы. Это плохие микробы», — сказал воспитанник детского сада № 134 Глеб Перминов.

Устойчивость к «плохим микробам» развивают в спортивном зале. Вот занятия на степах. Кардионагрузка плюс упражнения на координацию. Есть здесь даже скалодром, он открыт для всех. Занятия проходят два раза в неделю.

Небольшого отвеса юным скалолазам уже не хватает. Оборудованием планируют оснастить и соседние стены. А как только потеплеет, на прогулке дети возобновят занятия скандинавской ходьбой — все для того, чтобы здоровьесберегающие технологии были не просто словами.

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 12.04.2017