Тюменские дошколята знакомятся со школьными музеями

Тюмень • Разделы    — Всё про садики (УДОУ)

В преддверии Дня Победы воспитанники детских садов посещают школьные музеи. Школьники вместе с педагогами рассказывают будущим первоклашкам о жизни людей во время войны, об истории Великой Победы.

В рамках областного проекта «Мы – потомки героев» малыши из детского сада №176 посещают военно-исторический музей школы № 70. Дошколятам рассказывают, что пришлось пережить людям в годы войны, как жили мирные жители, как воевали наши солдаты. Ребята могут потрогать в музее настоящую шинель, письма с фронта, солдатские ботинки, предметы, которые нашли школьники-поисковики на местах раскопок.

Очень впечатлил и растрогал детей рассказ о Тане Савичевой. Девочка вела свой первый дневник, все ее близкие погибли, она осталась одна... В музее дошколята увидели осколки снарядов, мины, пулеметы, автоматы.

Школьники проводят экскурсии не только по своим музейным комнатам, но и оформляют читальные уголки с книгами и воспоминаниями своих земляков, разрабатывают туристические маршруты к памятникам родных городов и сел, экскурсии для товарищей из других школ.

Департамент образования и науки Тюменской области

Правительство Тюменской области

=Материал опубликован 12.04.2017