СЧАСТЛИВАЯ УЛЫБКА

Сургут • Разделы    → Здоровье

4 апреля 2017 года в Сургуте состоялось подведение итогов городского конкурса детских плакатов и листовок, посвященных профилактике стоматологических заболеваний. В ближайшее время организаторы - Сургутская городская стоматологическая поликлиника № 1 – вручат победителям ценные призы.

Городской конкурс «Профилактика стоматологических заболеваний» приурочен к Году здоровья в Югре, объявленному Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Натальей Комаровой.

Ключевая идея конкурса – популяризация здорового образа жизни и раскрытие творческого потенциала юных жителей города Сургута. Создавая конкурсные работы, дети могут посмотреть в корень проблемы под названием «стоматологические заболевания» и убедиться в том, насколько важна правильная гигиена полости рта. Чистить зубы два раза в день – приятно и легко, когда на кону здоровье и счастливое детство.

В конкурсе «Профилактика стоматологических заболеваний» приняли участие ученики средних классов из большинства школ города. Из 210 поступивших конкурсных работ организаторы определили 25 лучших, которые вошли в полуфинал и в настоящее время представлены на выставке в Детской стоматологической поликлинике.

В состав жюри вошли главный врач Сургутской городской стоматологической поликлиники № 1 Алексей Перемотин, руководитель Сургутского филиала Центра медицинской профилактики Владимир Пидзамкив, заведующая Детской стоматологической поликлиникой Светлана Костюкова, а также ведущий специалист отдела профилактики и здоровьесбережения Департамента образования администрации города Лидия Тирон.

Определение победителей стало для жюри нелегкой задачей – каждая конкурсная работа не только соответствовала заявленным требованиям, но и отражала характер и творческий потенциал своего автора. Спустя час конструктивных споров и обсуждения комиссия пришла к единогласному решению и определила лауреатов. Призовые места достались ученикам шестых классов, и еще один плакат, созданный учеником второго класса, был удостоен поощрительного приза.

Церемония награждения состоится в ближайшие дни. В награду за участие победители получат полезные для здоровья подарки – электрические зубные щетки, с помощью которых гигиена полости рта станет еще более приятной, а эффект от чистки ничем не уступит профессиональным стоматологическим процедурам. Кроме того, Сургутская стоматологическая поликлиника № 1 планирует выпустить календари на 2017-2018 год, в которые будут включены работы призеров конкурса.

«Цель нашего конкурса - выстраивание доверительных отношений между врачом и юным пациентом, удаление страха перед стоматологическим креслом и обучение правильной гигиене полости рта, - отметил Алексей Перемотин, главный врач Сургутской городской стоматологической больницы № 1. – Мы не просто стремимся помочь людям в решении стоматологических проблем. Мы хотим дать им по-настоящему эффективное и действенное оружие – профилактику, ведь любую болезнь лучше предупредить, чем лечить».

По словам руководителя Сургутского филиала Центра медицинской профилактики Владимира Пидзамкив, лучший способ избежать большинства болезней во взрослой жизни – это приучить себя заботиться о собственном здоровье с раннего возраста: «Задача, которая стоит перед каждым из нас, заключается в том, чтобы привить ребенку правильные привычки. Регулярно чистить зубы, ложиться вовремя спать, больше бывать на свежем воздухе - это не только приятно, но и полезно. А главное, это является залогом крепкого здоровья на долгие годы».

Бюджетное учреждение ХМАО – Югры Центр медицинской профилактики

=Материал опубликован 08.04.2017