Смена места жительства в декретном отпуске

  • Эльвира добрый день! Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит нормы, ограничивающей работника местом проживания или регистрации. Более того, в соответствии со ст. 64 ТК РФ , какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается.
  • В соответствии со ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Институт прописки был признан неконституционным Конституционным судом в 1995 году, и в связи с этим был введен регистрационный учет, который носит лишь уведомительный характер. Учет по месту пребывания и по месту жительства ведут территориальные органы Федеральной миграционной службы.
  • Таким образом, Эльвира, Вы вправе иметь регистрацию в любом месте на территории Российской Федерации находясь в отпуске по уходу за ребенком.
  • Что касается ежегодного оплачиваемого отпуска, то согласно ст. 260 ТК РФ он предоставляется перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (либо по окончании отпуска по уходу за ребенком). Т.е. для его получения Вам необходимо будет прервать свой отпуск по уходу за ребенком, и отработать хотя бы один день.

С уважением, юрист, Татьяна Позднякова
8 (912) 410-61-17

Консультации: 
Темы юридических консультаций: