«ГОРЫ И ЛЮДИ»

6 апреля в 16 часов Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина приглашает студентов, учащихся старших классов, а также всех жителей города на открытие выставки «ГОРЫ И ЛЮДИ», посвященной 85-летию со дня рождения основателя альпинистского движения в г. Сургуте Сергея Безверхова и 40-летию сургутской секции альпинизма.

На выставке представлены документы из личных архивов - страницы дневника С.Н. Безверхова, который он вел в экспедиции на Памир, переписка с друзьями-альпинистами, фотографии со спортивных сборов и восхождений сургутских альпинистов, членов сибирского спортивного клуба «БуерЪ»; материалы проекта «Альпинисты 60-й параллели», книги о спортивном альпинизме.

Отдельный блок экспонатов составляет альпинистское снаряжение 70-х годов ХХ века и предметы современной экипировки альпинистов, уникальные коллекции значков и нагрудных знаков; камней, привезенных с покоренных вершин.

Сергей Николаевич Безверхов — альпинист, неоднократный призёр чемпионатов СССР по альпинизму, мастер спорта, обладатель неофициального титула «Снежный барс» («Покоритель высочайших гор - семитысячников СССР»). Родился в Ленинграде, окончил Ленинградский Горный институт, по распределению попал в Ухту. Приехал в Сургут в 1975 году, работал в тресте «Сургутнефтегеофизика». Создал и на протяжении многих лет руководил сургутской секцией альпинизма, являлся председателем Тюменской областной федерации альпинизма.

С.Н. Безверхов четырежды становился призёром чемпионатов СССР, в 1975 году был удостоен звания мастера спорта СССР по альпинизму. За свою спортивную карьеру совершил около 155 восхождений, в том числе первовосхождения: к 50-летию ХМАО летом 1980 года была покорена безымянная вершина в горах Памиро-Алая, которой было присвоено название пик Ханты-Мансийск. Через два года на географической карте нашей страны еще одна покоренная неизвестная вершина получила название, прославляющее наш край - пик Сургутских нефтяников. 1984 г. - к 50-летию выхода в свет первого номера газеты «К победе коммунизма» Безверхов с группой совершил восхождение на высочайшую вершину СССР - пик Коммунизма. Существующая в альпинизме традиция посвящать восхождения знаменательным датам и событиям, сохранилась и после гибели Сергея Николаевича в горах Тянь-Шаня во время восхождения в июле 1988 г. Так, в 2003 г. к 400-летию города в горах Кавказа появился пик Сургут.

Через 10 лет после трагической гибели С.Н. Безверхова по ходатайству его учеников и общественности города одной из улиц города присвоено его имя, а в мае 2002 г. на одном из домов этой улицы открыта мемориальная доска.

Выставка работает с 6 по 26 апреля с 11 до 19 часов. Выходной день – пятница.
Наш адрес: г. Сургут, ул. Республики , 78/1, Центральная городская библиотека им А.С. Пушкина, 2 этаж, выставочный зал. Телефоны для справок: 28-58-22, 28-56-93 (140)

Город: 
возраст: 
12+, для детей старше 12 лет
Картинки: 
Даты мероприятия: 
6-26 апреля