Мизулина призвала бороться с необоснованными изъятиями детей из семей

Разделы    — Законные права

Число необоснованных случаев изъятия детей из семей органами опеки и попечительства растет, заявила заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина. Эта тенденция наблюдается последние десять лет.

По идее, число необоснованных изъятий, напротив, должно бы падать, потому что сиротство в России сократилось, сказала журналистам сенатор. Детей, по ее словам, "можно было не изымать", а вместо этого "элементарно помочь семье", но органы опеки предпочитают более радикальный метод. Это показали итоги независимого мониторинга Ассоциации родительских комитетов и сообществ.

Глава этой организации Ольга Леткова добавила, что в исследовании были обобщены 140 случаев изъятия детей - самых ярких. "Получается, что в большинстве рассмотренных случаев причинами отбирания детей из семей послужили плохие бытовые условия, отсутствие ремонта, отсутствие мебели или недостаток мебели, продуктов в холодильнике - то есть бедность. Особенное место занимают долги за ЖКХ", - заявила она.

Леткова также рассказала, что одна из последних тенденций - изъятие детей из семей, где происходят конфликты между несовершеннолетними и взрослыми.

По мнению Мизулиной, происходящее говорит о том, что в России создана слаженная система ювенальной юстиции. "Нужно остановить бездумную ювенальную практику, которая сегодня есть в России. И соответствующую систему мер мы подготовим", - сказала сенатор.

Татьяна Замахина

"Российская газета"

=Материал опубликован 28.03.2017