Охота на хейтера Как бороться с кибербуллингом и хейтерами

Разделы    → Психология

Как защитить детей от травли в интернете

Каждый четвертый ребенок в России в течение года хотя бы раз становился жертвой буллинга (травли) в реальной жизни или виртуальном пространстве. Каждый десятый - жертвой кибербуллинга. А каждый третий родитель даже не догадывается, что ребенка преследуют в Сети. И сами дети не спешат делиться своими проблемами с родителями, потому что не верят, что взрослые помогут. Зато есть шанс, что они услышат своих кумиров - популярных видеоблогеров, которые стали участниками новой программы по борьбе с кибербуллингом #CreateDontHate.

- Вряд ли найдется человек, которого в детстве никогда не обзывали или не дразнили, - говорит директор по взаимодействию с органами госвласти Google Россия Марина Жунич. - Но фильм "Чучело", помноженный на технологические возможности Интернета, - это совсем другой масштаб проблемы и другие последствия. Издевательские посты и агрессивные ролики способны нанести серьезный психологический вред подростку.

Каждый четвертый виртуальный конфликт, по словам эксперта, перерастает в реальную разборку между подростками, последствия которой непредсказуемыми. Марина Жунич уверена, что виртуальный мир сможет стать безопасным для детей, если само интернет-сообщество станет более подготовленным и грамотным. Чем больше людей расскажут в Сети, как они дали отпор хейтерам (от анг. hate - ненавидеть. - Прим. ред.), научились не реагировать на агрессию и поделятся тем, что они реально создали сами, тем быстрее подростки поймут, что их проблемы вполне решаемы.

Каждый четвертый виртуальный конфликт перерастает 
в реальную разборку между подростками

- С кибербуллингом можно и нужно бороться, чтобы интернет-среда стала более дружелюбной, - рассказывает девушка лет 17 с голубыми волосами, известная под ником ТилльНяшка (948 тысяч подписчиков на Youtube). - Сегодня мое главное оружие против агрессии - шутка и ирония, но чтобы понять это, мне понадобилось два года.

Своим подписчикам блогер дает простые советы: научитесь не обращать внимание на негатив, учитесь различать агрессию и конструктивную критику и помните, что того, кто оскорбляет, всегда можно заблокировать.

Кумир подростков блогер Kate Clapp (5,4 миллиона подписчиков на YouTube) рассказывает, что ей всегда помогала мама.

- Нужно больше разговаривать с детьми, - обращается она к родителям. - Если вы будете общаться с ребенком, обязательно заметите, что с ним что-то происходит. Мой главный помощник - моя мама, которая всегда говорит: "Не обращай внимание, иди к своей цели". Общение с родителями очень помогало отрезвлению моего юношеского рассудка.

На вопрос журналистов, почему среди популярных видеоблогеров, презентующих проект, одни девочки, Kate Clapp ответила, что мальчики быстрее справляются с негативными эмоциями.

- Девочки сразу начинают копаться в себе, а мальчики начинают искать обидчика, чтобы дать ему реальный отпор пусть и в виртуальном пространстве, - объяснила она.

Наталья Лебедева

"Российская газета"

=Материал опубликован 25.03.2017