Когда лечит, а когда и калечит. У сургутских подростков появилось новое увлечение — "аптечная наркомания"

Сургут • Разделы    → ПодросткиЗдоровье

У подростков в Сургуте появилось новое нездоровое увлечение, причем продается оно в аптеке. Это глазные капли, способные вызывать наркотическое опьянение. К примеру, жильцы 11-го дома по улице Губкина жалуются, что подъезды их превращаются в настоящие наркопритоны. Связывают это с появлением аптечного пункта на первом этаже с торца здания. Каждое утро люди находят в подъездах использованные шприцы, этикетки и упаковки от лекарств, которые известны своим одурманивающим действием. Жильцы говорят, что в этой аптеке их можно купить без проблем.

«Здесь закидывают шприцы в колясочную нам, сюда закидывают. Вот, вот лекарства», — показывают жильцы.

Максим Сараев от подобной картины в шоке. Сначала на стенах в подъезде появились этикетки от лекарств. Жителей это насторожило не сразу, только когда они начали замечать шприцы на полу, пустые капсулы и упаковки от препаратов. Но с мусором еще, может быть, и можно было бы смириться, но не с компаниями незнакомых молодых людей.

«Просто они заходят, тусуются здесь, их выгоняешь — они уходят. Наутро спускаешься — весь подъезд в шприцах, в упаковках, все нагажено, всё замусорено. Есть очень молодые ребята, очень молодые. у меня ощущение складывается, что это даже школьники. Есть постарше, студенты вот на машинах приезжают, это уже совершеннолетние», — рассказал житель дома №11 по улице Губкина Максим Сараев.

Жильцы грешат на аптечный пункт в своем доме и считают, что это его постоянные клиенты наведываются к ним в подъезды. И если внутри на стенах этикетки от лекарств, то снаружи у дома все усыпано тюбиками от того же препарата. Это всего лишь глазные капли. Но поверить, что в этой аптеке обслуживается такое количество людей с проблемами со зрением, очень сложно. А вот тот факт, что это лекарство в определенных количествах вызывает наркотическое опьянение, когда его закапывают в нос или вводят внутривенно, пожалуй, всё объясняет.

— Закрыто. Ну, все понятно, значит, есть, что скрывать.

Вывеска гласит, что аптечный пункт работает 24 часа, а тут вдруг оказалось закрыто. При виде камеры работники аптеки сразу же заперлись изнутри, что уже говорит о многом. А нам всего-то хотелось увидеть рецепты, по которым отпускали эти глазные капли. Ведь их здесь, судя по количеству пузырьков рядом с аптекой, каждый день должны собираться целые стопки. Во всяком случае, мы попытались купить препарат в других аптеках, и нам отказали.

— Здравствуйте. Офтальмолог сказал купить это лекарство.

— Только рецепторный бланк, это специальный рецепт.

— Это рецепт надо?

Тем не менее, если бы все аптекари в Сургуте были такими добросовестными, этикетки и тюбики от этого лекарства не появлялись бы в подъездах, а народ не был бы так хорошо осведомлен о свойствах препарата и о том, где его достать.

— Их вообще капают в нос, но, блин, мы такое не употребляем, нет.

— А для чего их капают в нос?

— Ну, кайф получают, но вообще это лекарство.

— А где их можно купить?

— Да в любой аптеке!

— Они дорогие?

— Нет, 150 — это маленькая, 300- это большая.

— Молодежь берут эти капли, покупают в аптеке, и, вроде, какие-то галлюцинации происходят.

— А что они с ними делают?

— Как я знаю, это капли для глаз, но они капают их в нос.

— Я знаю, что капают.

— Куда?

— В глаза и в нос, нюхают. Бутылки такие есть белые, валяются по всей территории аптеки. Наказывать надо, сажать надо!

О том, что обычные лекарства используют для одурманивания, в стране заговорили в 2009 году, когда люди начали массово гибнуть от так называемых «крокодилов», доступных и дешевых.

«Они достаточно часто вызывают привыкание с первого-второго употребления. Опасность в том, что состояние, которое вызывают лекарственные препараты, может приводить к передозировке. Может быть паралич дыхания, изменение сознания, вплоть до комы, и различные реакции со стороны организма. То есть, вплоть до омертвления тканей», — прокомментировал врач психиатр-нарколог Сургутской клинической психоневрологической больницы Роман Магдеев.

После того, как на лекарства стали вводить ограничения, а аптеки начали проверять и наказывать, волна вроде бы спала. Но специалисты говорят, проблема никуда не делась. Просто её затмила другая — спайсы.

В сургутской психоневрологической больнице сегодня треть пациентов — это либо те, кто принимает лекарства в сочетании с другими наркотиками, чтобы усилить их эффект, либо «сидят» на синтетической отраве. Причем, из 50 таких зависимых 10 — несовершеннолетние. Их доставляет сюда либо скорая, либо полиция. Сколько на самом деле молодых людей подсели на капли или другие доступные препараты, никто не скажет. Проще, наверное, сосчитать пустые пузырьки возле таких доступных аптек, хотя считать это пунктом фармакологической помощи попросту смешно, скорее, это точка незаконного оборота.

Светлана Славкина

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 23.03.2017