В Сургуте прошла детская конференция «Традиционные ремесла и декоративно-прикладное искусство»

Сургут • Разделы    — Развитие, методики

В этот раз в мероприятии поучаствовали юных горожан детей, самому младшему из которых восемь лет.

В Сургуте в пятый раз прошла детская конференция «Традиционные ремесла и декоративно-прикладное искусство: прошлое, настоящее, будущее». Юные исследователи не только рассказали о своих идеях по сохранению народных традиций, но и провели тематические мастер-классы. Организует это мероприятие из года в год историко-культурный центр «Старый Сургут». Тематика исследований широка: это и изготовление национальных кукол, и лозоплетение, лоскутная мозаика и такое редкое искусство, как «гильоширование» – техника хохломской росписи по ткани.

Впервые была представлена работа, посвященная изготовлению кольчужных доспехов Средневековья. В этот раз в двухдневной конференции поучаствовали 30 детей, самому младшему из которых восемь лет. В номинации «Традиционные ремесла России и Югры» он занял второе место с докладом «Дымковская игрушка».

«Меня заинтересовала эта тема, потому что в дымковской игрушке интересные элементы в изготовлении и росписи. Я изучал материал так: мне мама показала, и потом я начал делать сам. Я до тех пор делал, пока у меня не получилось», – рассказал призер отборочного этапа ХII Межрегиональной детско-юношеской НПК «Ремесла и промыслы: прошлое и настоящее» в Сургуте Матвей Мишин.

Екатерина Любишева

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 22.03.2017